Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2479853

Здравствуйте! Помогите, нет сил! Ребенку 2,4 года. С 7 сентября не можем вылечить кашель!
В начале пришел с сада с насморком, подкашивал. Лечились промыванием носа, назонекс, дышали физраствором. В носоглотке булькают сопли видимо, не текут вообще. Дискомфорт только при сне. Кашель ночью и днем во время сна очень сильный, до рвоты! Подключили антибиотики амоксиклав и пульмикорт, состояние немного улучшилось. Кашля практически не было уже. Два дня сходил в сад и вновь все с той же силой, если не хуже, вернулся кашель. Преимущественно сухой, проскакивает немного мокроты. Ночью спать вообще невозможно ни сыну ни мне. Анализы сдавали, врач сказал нормальные, слушали- в легких чисто. Назначил врач анаферон, ингаляции амброксолом. Я читаю что детям нельзя препараты разжижающие мокроту, но наш врач( единственный в селе) назначает!!! Что происходит с ребенком?? Такого не было никогда! Я не знаю чем лечить сына. Пьет жидкости очень много. Может нужно пропить другой антибиотик? Чем ингаляции можно делать, я уже всеми этими препаратами боюсь навредить!

Педиатр
Здравствуйте. Правильно, амброксол нельзя до 5 лет
Анаферон не имеет доказанной эффективности.
Антибиотик только по результатам ОАК назначается

Подскажите, пожалуйста, в садик недавно стали ходить?

Сейчас кашель сильнее ночью получается?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, в сад ходит с марта, еще не адаптировался. Сначала ходил по 3 дня, потом заболевал, крайний раз, в августе ходил почти месяц, не болел. Кашель сейчас мне кажется еще сильнее стал, он не откашливается, в конце приступа рвота прям бывает. Даю пол таблетки дротаверина и лоратадина, и понять не могу помогает ему это или нктн
Клиент
Екатерина Игоревна, днем пока активен, не кашляет практически вообще. Кашель именно во время дневного и ночного сна
Педиатр
Процесс адаптации небыстрый
Принимайте в профилактической дозировке витамин Д 1500МЕ по утрам

Если кашель во время сна в основном, то это из-за постназального затека(стекания слизи по задней стенке глотки).

Нужно очищать нос морской водой. Если ребёнок сам не может отсмаркиваться, то аспирировать слизь.
Тизин Пантенол по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней в нос ( за счёт сосудосуживающего эффекта будет меньше стекание слизи по глотке).

На ночь приподнимайте подушечку повыше ребёнку.

Сиропы никакие не надо

Можно сделать ингаляции просто с физ раствором по 2 мл 2 р в день 5 дней
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания и только потом начинать прием антибиотика
Да сиропы до 5 лет нельзя
Противовирусные не эффективны

Сейчас или проявление остаточного кашля или начало новой инфекции
Сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
ОАК ,сделать рентген легких

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Амброксол запрещен в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

По описанию это постназальный затек, нужно тщательно ежедневно промывать носик.
Так же обратиться к лору на осмотр.

На фоне гипертрофии аденоидов такой кашель в горизонтальном положении может быть длительно.

Сдайте кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии дополнительно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить результаты анализа?
По описанию это новая инфекция, после посещения детского сада
Но
Учитывая, что кашель сохраняется длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Все верно
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.

Препараты разжижающие мокроту Не нужны и опасны
Ингаляции с физраствором можно делать, затем перкуссионный массаж
Также, есть ли возможность показать ребёнка лор врачу?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подгрузила результаты анализов
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Посмотрела
По анализу нет признаков острой инфекции
Кровь спокойная