Кашель у ребенка

Здравствуйте! Помогите, нет сил! Ребенку 2,4 года. С 7 сентября не можем вылечить кашель! В начале пришел с сада с насморком, подкашивал. Лечились промыванием носа, назонекс, дышали физраствором. В носоглотке булькают сопли видимо, не текут вообще. Дискомфорт только при сне. Кашель ночью и днем во время сна очень сильный, до рвоты! Подключили антибиотики амоксиклав и пульмикорт, состояние немного улучшилось. Кашля практически не было уже. Два дня сходил в сад и вновь все с той же силой, если не хуже, вернулся кашель. Преимущественно сухой, проскакивает немного мокроты. Ночью спать вообще невозможно ни сыну ни мне. Анализы сдавали, врач сказал нормальные, слушали- в легких чисто. Назначил врач анаферон, ингаляции амброксолом. Я читаю что детям нельзя препараты разжижающие мокроту, но наш врач( единственный в селе) назначает!!! Что происходит с ребенком?? Такого не было никогда! Я не знаю чем лечить сына. Пьет жидкости очень много. Может нужно пропить другой антибиотик? Чем ингаляции можно делать, я уже всеми этими препаратами боюсь навредить!

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно, амброксол нельзя до 5 лет
Анаферон не имеет доказанной эффективности.
Антибиотик только по результатам ОАК назначается

Подскажите, пожалуйста, в садик недавно стали ходить?

Сейчас кашель сильнее ночью получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Игоревна, в сад ходит с марта, еще не адаптировался. Сначала ходил по 3 дня, потом заболевал, крайний раз, в августе ходил почти месяц, не болел. Кашель сейчас мне кажется еще сильнее стал, он не откашливается, в конце приступа рвота прям бывает. Даю пол таблетки дротаверина и лоратадина, и понять не могу помогает ему это или нктн

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Игоревна, днем пока активен, не кашляет практически вообще. Кашель именно во время дневного и ночного сна

Процесс адаптации небыстрый
Принимайте в профилактической дозировке витамин Д 1500МЕ по утрам

Если кашель во время сна в основном, то это из-за постназального затека(стекания слизи по задней стенке глотки).

Нужно очищать нос морской водой. Если ребёнок сам не может отсмаркиваться, то аспирировать слизь.
Тизин Пантенол по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней в нос ( за счёт сосудосуживающего эффекта будет меньше стекание слизи по глотке).

На ночь приподнимайте подушечку повыше ребёнку.

Сиропы никакие не надо

Можно сделать ингаляции просто с физ раствором по 2 мл 2 р в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания и только потом начинать прием антибиотика
Да сиропы до 5 лет нельзя
Противовирусные не эффективны

Сейчас или проявление остаточного кашля или начало новой инфекции
Сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
ОАК ,сделать рентген легких

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте! Амброксол запрещен в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

По описанию это постназальный затек, нужно тщательно ежедневно промывать носик.
Так же обратиться к лору на осмотр.

На фоне гипертрофии аденоидов такой кашель в горизонтальном положении может быть длительно.

Сдайте кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить результаты анализа?
По описанию это новая инфекция, после посещения детского сада
Но
Учитывая, что кашель сохраняется длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Все верно
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.

Препараты разжижающие мокроту Не нужны и опасны
Ингаляции с физраствором можно делать, затем перкуссионный массаж
Также, есть ли возможность показать ребёнка лор врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, подгрузила результаты анализов

Здравствуйте
Посмотрела
По анализу нет признаков острой инфекции
Кровь спокойная