Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер инфекция. — вопрос №2479869

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость лечения Хеликобактер инфекции при положительном результате 8 (референсные значения =>1,1. Анализ методом сдачи крови на HP IgG . Серьезнах проблем с ЖКТ нет. Присутствует лишь на голодный желудок небольшие ощущения жжения, дискомфорта в желудке. Стул регулярный, в норме.

Возраст: 48

Хронические болезни: сосудистое заболевание глаз (частичная отслойка макулы)

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Анализ крови на хеликобактер не является достоверным, не показывает присутствует ли хеликобактер сейчас. Наличие антител говорит лишь о том, что в течение жизни у вас был контакт с данной инфекцией. Золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори - определение антигена Hр в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на Hp (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). Эррадикация проводится при наличии жалоб, данных анамнеза и по результатам ФГДС.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ. Правильно я поняла, без выраженных жалоб нет необходимости сдавать дыхательный 13с тест или кал на НР. А вот неприятные ощущения в желудке, которые проходят после еды/перекусывания. (Каждые 2-3 ч. не являются признаком поражения нр?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ крови показывает лишь то, что ваш организм встречался с данной бактерией и есть ли необходимость лечить ее сейчас, по данному анализу судить сложно. Более информативным анализом является кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
Лечение бактерии показано при наличии жалоб со стороны желудка, отягощенной наследственности по раку желудка, атрофическом гастрите, наличии язв и эрозий на фгдс.
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
ВЕсь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повтроно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы крови на АТ не могут являться поводом к назначению эрадикационной терапии. АТ это всего лишь клетки па, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент, АТ не говорят.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Одно наличие хеликобактер, тоже не повод к лечению. Хеликобактер пилори широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией. Показаниями к лечению инфекции хеликобактер пилори являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если этих проблем нет, то лечить хеликобактер не нужно.