Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2479890

Добрый день!
На протяжении 2-х месяцев болит спина. МРТ прилагаю и клинический анализ крови прилагаю.
Боль то стихает то усиливается. Пару дней как болят локти, и мышцы рук, преимущественно правая рука. Периодически горит шейно-воротниковая зона.
По МРТ есть отек. Проставила 3 укола теноксикама и 4 укола дексаметазона. Неделю ставили капельницы мексидола и церебролизина, мидокалм внутримышечно. Прошла 5 сеансов физиотерапии.
Сопутствующее заболевание: гипотериоз (пью эутирокс 25 мг)
И геморрагический гастрит (прошла лечение, сейчас вроде не беспокоит)
Проблема заключается что мое состояние напоминает какие-то качели, то отпускает, то чуть ли не дрожь по телу, страх, жжение и боль усиливается. И все это напоминает замкнутый круг. Мысли уже самые неблагоприятные. Вплоть до рака. Прошу помочь.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Боли в шейном отделе или по всей спине? Есть ли повышенная тревожность, раздражительность, головокружение по типу неустойчивости, опьянения, туман в голове?
По МРТ только кисты без сдавления нервных корешков и спинного мозга. Симптомов они давать не могут. В остальном только возрастные изменения позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я уже надумала что у меня остеосаркома. Или тогда бы на МРТ было видно?
Состояние тревожное. Особенно к вечеру.
Я столько всего перечитала в интернете.
Но самое печальное что боль не уходит.

Невролог
Да, новообразование было бы на МРТ видно. Больше данных за тревожное расстройство, которое хронизирует боль в спине. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила к файлам
Невролог
Есть клинически выраженное тревожное расстройство. Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
С учётом тревожного расстройства, препаратами выбора являются СИОЗСН. Обратитесь к доказательному неврологу очно для выписки рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Еще обратила внимание что последнюю неделю когда засыпаю дергаюсь. Знаю что это вроде как не страшно. Раньше такое бывало от переутомления. Но сейчас каждый день когда засыпаю.
Невролог
Это доброкачественные миоклонии, они могут возникать на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса и тревожного расстройства. При лечении основного заболевания пройдут самостоятельно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Учитывая болевой синдром и тревогу, целесообразнее прием антидепрессанта с противоболевым эффектом.
Вы не рассматриваете прием антидепрессанта?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я уже рассматриваю все.
Один невролог мне вписала ципролекс. Я выпила пол таблетки и стало только хуже. Причем раз в 10.
Неужели может так болеть от нервного состояния?
И мышцы рук и периодически суставы.
Но самое неприятное это спина. Особенно когда сижу.
Невролог, Рентгенолог
Да, к сожалению, может
Может быть фибромиалгия, артралгии
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром.
И рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры(лазеротерапия, магнитотерапия, электрофорез), массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство , которое и провоцирует различные симптомы. .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении