Сперма у мужа буроватого цвета

Добрый день! Обратили внимание, что у мужа сперма стала буроватого оттенка с более темными вкраплениями. Ему 47 лет. Болей нет, в принципе его ничего не беспокоит. Но какое то время назад мы были на даче в неотопляемом доме и он считает, что там застудился (ноги сильно замерзли). В прошлом несколько лет тому назад уже было 1 раз такое, тоже после того как сильно застудил ноги. Уролог тогда назначил лечение, какое мы уже не помним. Пролечились, тогда все прошло. Сейчас из-за самоизоляции ко врачу идти на живой прием не хотелось бы. Очень просим врача прокомментировать нашу ситуацию и назначить правильное лечение мужу. Заранее благодарим за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, что после переохлаждения воспалилась простата, отсюда и примесь крови в сперме. Если ничего не беспокоит, то ничего делать не надо.
Обязательно при возможности сдать кровь на ПСА и выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи, и ТРУЗИ простаты.

Принятый ответ

Гемоспермия говорит о воспалительных процессах в простате,семенных пузырьках.Вам необходимо сдать эякулят на посев, микроскопия секрета простаты, ПСА,ТРУЗИ.Это минимум.Сейчас можете начать Простакор 5мг в/м 1р/с 10дн,свечи Вольтарен на ночь 10дн,затем Витапрост 10дн.Антибиотики по результатам обследования

Принятый ответ

Наличие крови в сперме может быть при воспалении семенных пузырьков, при эпидидимите, простатите. Также может быть и при воспалении семенного бугорка, в таком случае для постановки диагноза необходимо будет выполнить уретроскопию. Рекомендую обследоваться: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята, пройти УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ предстательной железы. Учитывая возраст, сдать кровь на ПСА. Сейчас с противовоспалительной целью можно свечи с индометацином 100 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 10 дней, затем свечи Простатилен 30 мг по 1свече в прямую кишку 10дней. По результатам обследования будет решена дальнейшая тактика лечения.