Ушиб пальца ноги

Здравствуйте ! Ушиб третий палец ноги . Ночью об лестницу в квартире. С виду не сильно ударил, но палец не прошел через час как обычно а было ощущение травмированного сустава. На утро на пальце никаких следов (фото приложил) Пошел на работу, вечером снял носки (фото приложил) уже гематома . Идти на рентген завтра или выходные посмотреть как заживать будет ? Это похоже на перелом или нет ? и каких рекомендаций придерживаться, может его перебинтовать в связке с другим пальцем? Болей нет. Если встаю только и разворачиваюсь с усилием через эту ногу небольшой дискомфорт в районе суставов ступни. (наверное от резкого движения тоже потянул) Пальцем опустил этот третий палец вроде не болит, другие движения им не пробывал совершать.

нет
42 года

Принятый ответ

Доброй ночи,Николай! к сожалению абсолютно точно сказать по фото есть или нет перелома-нельзя! поэтому рентген все таки необходимо сделать,что бы исключить костно-травматическую патологию (перелом).И уже от рез-в рентгенографии оттталкиваться по тактике лечения.
Сейчас можете использовать лейкопластырную повязку,что бы немного "разгрузить" палец.Местно за 20-30 мин до наложения повязки-нанести Найз-гель или Диклофенак-гель ....
постарайтесь на сколько возможно огранить ходьбу,нагрузки на эту ногу...
когда сидите-ноге придавайте возвышенное положение.
При интенсивных болях-Мотрин по 1 таб-2р\сут +20 мг Нексиум
коррекция рекомендаций после рез-в рентгенографии.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с ушибом пальца.
Но для уточнения диагноза желательно выполнить рентгенографию пальца.
Рекомендации:
-холод местно первые сутки
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-возможна лейкопластырная иммобилизация(фиксация ушибленного пальца к здоровому)
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. На перелом не похоже, но если есть возможность, то рентген лучше сделать.