Снижение либидо

3 недели назад пропало либидо, после приема ниацинамида и нмн (он вроде как может влиять на серотонин). Бад сразу же отменил, но либидо не вернулось. Сегодня был у психиатра, в ходе беседы так же упомянул тревожность. Мне назначили Депакин и Тералиджен. Уже дома, ознакомившись с инструкцией и отзывами не увидел нигде упоминание о восстановлении либидо этими препами. Зато отзывы о негативном влиянии на либидо есть. Пытаюсь понять - нужно ли их принимать, или лучше получить консультацию у еще одного специалиста?

гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, либидо не пропадает просто так, на него влияет масса факторов, особенно тут тесная связь с психоэмоциональным состоянием идет, особенно с тревогой и невротическими расстройством.
Назначили вам препараты действительно по странной схеме, логика мне не ясна , какой диагноз установил вам врач при таких назначениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Екатерина Дмитриевна, диагноз f43.2 , расстройства приспособительных реакций.
Возможно связано с приемом ниацинамида и нмн (они повышают уровень серотонина, насколько знаю - принимал буквально всего дня 3). Так же принимал ашваганду пару месяцев для снижения стресса (но либидо было норм).
Тревожность у меня давно и всегда была, при это 2 года назад у меня уже было снижение либидо (прошло через неск-ко месяцев), связанное с приемом ниацина, но тогда я не связал эти 2 вещи.
День, когда пропало либидо помню очень хорошо - утром оно было сильно выраженное, а ближе к вечеру как-то просто резко исчезло (+было общее состояние тревожно-возбужденное, но это опять же может быть из-за ниацинамида)

Скорее всего в тревоге дело , посетите другого врача. Тералиджен можете пока начать, депакин не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, посетите лучше еще другого специалиста. Вам назначена какая-то странная схема. Либидо может и мамо восстановится в течение нескольких недель. Скорее у Вас оно снизилось из-за тревоги или тревожно-депрессивного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо.
Ниацинамид, из-за своего влияния на серотонин, может быть катализатором резкого выключения либидо? Дополню, что оно пропало резко в течение одного дня. Я пробовал бады, для повышения уровня дофамина (Мукуна, витамин д3, L-тирозин), но эффекта не заметил

Не думаю. Я бы это связывал с тревогой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Либидо у вас снизилось, вероятно, из-за тревожно-депрессивного состояния, подобное часто встречается. Поэтому, устранив тревогу, все восстановится. Лучше обратиться к другому специалисту. Депакин принимать не нужно, он точно не улучшит ваше состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снижение либидо может влиять несколько факторов: гормональный сбой, психоэмоциональное состояние.
При тревоге депакин не назначается. Тералиджен в некоторой степени может снизить тревогу, но он скорее седативный.
Либидо скорее всего снизилось именно из-за тревоги, устранив которую, всё вернется в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Татьяна Евгеньевна, тестостерон 26.5 (всегда был примерно на этом уровне и либидо было высоким), гспг 36, остальные гормоны не сдавал. Тревожность у меня уже давно, но это тоже как-то не мешало либидо

У организма есть компенсаторные механизмы, которые со временем истощаются.