Консультация андролога /

Эректальная дисфункция — вопрос №1301181

Добрый день!
В последнее время упало либидо, в процессе па наблюдается снижение эрекции и не возможно закончить па. Теряется какой-то интерес к процессу. Может гормональный сбой и из-за этого. Образ жизни относительно активный 3р/неделю спорт зал. Работа связана с перевозками грузов, занимаюсь обслуживанием механизмов, т.е. Не сидячая.
Делал анализы гармонов:
Т3-1.63нмоль/л
Вит д - 57.9го/мл
Эстрадиол - 15.4пг/мл
Тестостерон общий - 17.4 нмоль/л
Лг- 26.6мМе/мл
Т4-96.3нмоль/л
Ттг-1.96мкМе/мл
Ферритин-285.7мкг/л
Пролактин-306мкМе/мл
Железо-31.47мкмоль/л
Алт-42.1ед/л
Билирубин непрям-6.22мкмоль/л
Билирубин общ-9.64 мкмоль /л
Билирубин прям-3.42мкмоль/л
АСТ-30ед/л
Фсг-23.5мМе/мл
Гспг-57.2нмоль/л
Тестостерон свободный-8.8пг/мл
10 лет назад подтверждённая азооспермия, делали пункцию яичков , палого-гистологическое исследование показало интратубулярная остановка созревания сперматогенного эпителия. УЗИ области машенки-венозного расширения не выявило, хотя в области левого яичка над ним расширенное образование жгутиков и других капилляров.
МРТ гипофиза показало, что все нормально с ним.
Может с анализами обратиться к эндокринологу так как явный дисбаланс гормонов фсг и лг. Или уже садиться на гзт. Или лучше личное присутствие на консультации с андрологом-эндокринологом?
Возникает много вопросов и ни одного ответа.

Возраст: 41

Хронические болезни: Ангины, гастроэнтерология

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты с референтными значениями.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день!
Прикрепил результаты анализов.

Уролог, Андролог
А 4 месяца назад с эрекцией всё было хорошо?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие-либо препараты принимаете?Дети есть?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, принимаю витамины сельмивит, бцаа для улучшения восстановления, липоевая кислота.
Детей своих нет.
Андролог, Уролог
Тестостерон к Вас в норме.ЛГ,ФСГ будут у Вас повышены,так как у Вас нарушен сперматогенез,имеется секреторная Азооспермия.Гипофиз рефлекторно усиливает секрецию гонадртропинов,так как есть проблема в яичках,все это гипоталамо-гипофизарно-гонадная ось.Вы ранее сдавали гормоны?Есть с чем сравнить?
Клиент
Луиза, да я ранее сдавал и есть с чем сравнить. Особо сильно за 10 лет не поменялось. Один раз за все время был скачок значений фсг и лг вниз , но я тогда сидел на схеме:
1 день 1500 ед ганадотропина,
2 день 75 мг менопура,
3 выходной
Андролог, Уролог
Антон,а либидо давно снижено?
Клиент
Луиза, месяца 4 точно. Обратил на это своё внимание месяца два назад.
Андролог, Уролог
Можно было бы привязать жалобы к повышенным ЛГ, ФСГ,но они у Вас давно повышены,пожтому не думаю,что данные изменения -причина.Попробуйте Тестогенон по капсуле в первой половине дня 1месяц,маку перуанскую
Клиент
Луиза, насколько понимаю это бады. Пробовал я пить трибулос и л-карнитин. Эффекта я не заметил. А тестостерона энтат или пропионат можно использовать?
Андролог, Уролог
Антон,у Вас нет показаний для ЗГТ.
Клиент
Луиза, понял
Клиент
Луиза, с пошедшим праздником!
А как тогда вернуть лг и фсг к реферсным значениям? Возможно, это влияет на печень и большое количество железа в крови. Почему тогда гспг увеличился с 52.9 до 57.2 нмоль/л за 2 мес?
Андролог, Уролог
Спасибо.Вы из не вернёте в исходное состояние.Они у Вас будут повышены в связи с “поломкой» сперматогенеза ,секреторных изменений.Они повышены рефлекторно,так как яичка,гипоталамус,гипофиз это замкнутый круг.ГПСГ никакой роли не играет,этотгормон-посредник
Андролог, Уролог
Согласен с Луизой! Показаний для ЗГТ тестостероном НЕТ. ЛГ и ФСГ повышены вероятно по причине секреторной азооспермии. Остальные показателе - в пределах референта. Пока - Тестогенон и МэнсФормула Потенциал.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Есть изменения ЛГ, ФСГ, но тестостерон сам в норме. Можно дополнительно обратиться к эндокринологу. Рекомендую пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 4 недель.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В вашем случае оптимально будет Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день 1-2 месяца. Ирексис по 1 таб 2 раза в день в течение месяца. Постараться не стрессовать, полноценный сон, питание без транс-жиров.