Консультация детского лора /

Осиплость голоса — вопрос №2480228

Привезли в гости племянницу, 10 лет. Голос осипший. Насморка нет. Нос чистый, дышит. Горло не красное, нормальное. Температуры нет. Переживаю. Чем лечить. И не заразно ли это? У самой даое детей

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенок не кричал /громко разговаривал накануне? Голос постоянно осипший? Сколько дней осипший голос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, со слов племянницы, голос так дня три. Не кричала и громко не говорила. Перед этим был насмор пару дней

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ларингита на фоне ОРВИ

Если ребенок более менее 5 дней- в теории он может быть заразен

Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 + 1,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.