Консультация лора /

Долгая осиплость голоса — вопрос №1863193

Здравствуйте, беспокоит продолжительная осиплость.
На 1 января как проснулся, сразу появилась сильная осиплость голоса, на 2 день начил симптоматические процедуры: полоскание, сосачки вроде грамидин, думаю был вирус, на нёбе и языке были пупырышки так сказать, пропил курс валацикловира 500мг 2/р 5 дней, это не помогло, осиплость стала меньше чу-чуть.
Обратился к Лор врачу числа 10, меня осмотрели и сказали что все нормально, был вирус и назначили лечение такого же типа, спреи Ингалипт Авамис, промывание носа и я ещё подышал 5 дней небулайзером Пульмикорт.

Так же доктор как понимаю осмотрела с помощью фарингоскопии ротовую полость, использовала зеркальцо.

За две недели до появления симптома курил одноразовый вейп и был на диете , стресса было много, иммунитет точно упал, от курения вейпа была небольшая осиплость на утро, которая потом проходила .Так же ещё в конце ноября, очень не понравилось что при поедании слоёного пирога , после проглатывания появилае резкая, рещущая боль в горле, возможно порез был или как мне сказал доктор это глоточный нерв.

Из жалоб это, при холоде на улице дискомфорт при дыхании на улице ртом,при упражнении когда тянем букву, слышу как резонирует гортань больше чем нужно.
Делал ФГДС в ноябре, его приложил у меня есть гастродуоденит поверхностный и катаральный рефлюкс.
Пробовал пить с 10 января по 25 число Нексиум ,но без толку, изжоги нету, диеты соблюдаю.
Хотел бы узнать ваше мнение где мне искать причину, в щитовидке или снова в горле?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В какой дозировке и сколько раз в день вы пользовались пульмикортом для ингаляций?

Соблюдаете голосовой покой?

Как дышит нос?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, причин осиплости много и гортанные и нет
Вам лучше всего обратиться к врачу фониатру . Или к лору но где есть эндоскопический осмотр.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне пульмикорта отметили положительный эффект?
ОАК не сдавали?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, на фоне Пульмикорта динамики не было. Нос может закладывать на ночь , если не использовать Авамис тот же.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

И выполнить фиброларингоскопию гортани
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Причин осиплости может быть много. И это не только ларингиты, может быть проблема и с тонусом голосовых складок.

Лучше всего очно обратиться к фониатру по данному вопросу.

У вас есть возможность приложить осмотр ЛОР-врача?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, заключение нету, только список лекарств, не большое отечность была носоглотки, я вас понял, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно применяется комплексное лечение.
Гомеовокс рассасывают по 2 таб 6 раз в день 7 дней или дольше при необходимости

Смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают. Обязательно нужны МАСЛЯНЫЕ растворы для увлажнения

Антигистаминные внутрь, например Цетрин 5-7 дней

При неэфективности проводятся ингаляции с пульмикортом 4-5 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо