Консультация детского лора /

Аденоиды и орви — вопрос №2480318

Здравствуйте. 10 дней назад дочка 3 года заболела. Температура и нос заложило. Пошли к педиатру и она посмотрела и сказала, что сопли по задней стенке. Зелено- желтые и густые. У нас так всегда. Назначила лечение- ринофлуимуцил- через 5 минут промыть и очистить нос- полидекса. Утром назонекс, чтобы снять отек. И зертек. Прошло 7 дней и улучшений не было. Она поменяла нам ринофлуимуцил на сосудосуживающие( у меня был снуп2+). И увеличить назонекс до 2 раз в день, так как у нас растут аденоиды при орви. Лечила по новой схеме 2 дня и стало только хуже, нос не дышит у ребенка вообще, все отекло, ужасно гнусавит дочка. Ночью спать не может еле дышит. Что я сделала не так и как помочь ребенку? К лору записалась на понедельник, чтобы эндоскопом посмотреть аденоиды. Но что до понедельника делать не знаю

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенок умеет сморкаться? Нет ли зуда в носу, чихания? Назонекс вы используете в чистый нос?

Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сморкается и я отсасываю беби вак ей сопли. Кровь никто не сказал сдать. Чихания и зуда нет. Сейчас вообще ничего не выходит, только отек сильный.
Детский ЛОР, ЛОР
А раньше не было сезонной/бытовой аллергии у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, В мае ставили аллергический ринит, но не подтвердился. Сдавали общий иммуноглобулин и панель аллергенов. Все было отрицательно. Раньше была пищевая аллергия на бкм, но тоже сняли. Сдавали анализы и сейчас все хорошо было.
Клиент
Анна Юрьевна, Я переживаю, что этим лечением могла навредить
Детский ЛОР, ЛОР
Нет лечением вы не могли навредить, не переживайте

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Спасибо, беби ВАК нельзя часто использовать? Я чаще 3 раз промывала и отсасывала им сопли. Подскажите еще, это нормально что такое ухудшение? До этого нос хоть дышал у нее немного. Последние два дня вообще не дышит. Почему так получилось?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не стоит аспирировать чаще 3 раз в день чтобы не стимулировать выработку слизи

Нужно исключить бактериальную инфекцию в первую очередь как причину ухудшения
Клиент
Спасибо, завтра постараемся сдать кровь. А если это бактерии или инфекция, то нужны будут антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Да если инфекция бактериальная - показан антибиотик внутрь
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Здравствуйте. Сегодня были у доктора и смотрели эндоскопом. Аденоиды 2 степень, но слизистая носа отекла так сильно что нет проходов для дыхания почти. Назначили промывать нос и авамис. И антигистаминное. Но у нас теперь сухой кашель весь день. Это может быть от этого постназального затека? Или от него только влажный кашель?
Клиент
Будем теперь искать причину такого отека слизистой. Скорее всего аллергия.
Детский ЛОР, ЛОР
Да может быть и сухой кашель на фоне постназального затека. Обязательно исключите аллергию как возможную причину ваших симптомов
Клиент
Скажите пожалуйста, синяя слизистая носа говорит только о аллергии или это может быть от аденоидов? Просто анализы на аллергены сдавали в апреле и все было чисто. Неужели за несколько месяцев все изменилось?
Детский ЛОР, ЛОР
Синюшность слизистой оболочки полости носа это специфический косвенный признак аллергического ринита
Клиент
Тогда еще раз сдадим анализы, переживаю чтобы не было вазомоторного ринита.
Детский ЛОР, ЛОР
Вазомоторный ринит это диагноз исключение, в первую очередь необходимо исключить аллергию в вашей ситуации
Клиент
Хорошо, спасибо. Сдадим все анализы и будем смотреть. А если в апреле сдали анализы на аллергены и было все отрицательно, за несколько месяцев могло что-то измениться?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в целом могло, так как ребенок растет и анализы могут меняться
Клиент
А еще подскажите, у дочки огромное количество слизи прозрачной. Из носа не выходит, но она кашляет прям хлюпает. И при осмотре эндоскопом было видно что все в прозрачной слизи. С этим можно что-то сделать? Нос промывать нормально не дает она.
Детский ЛОР, ЛОР
А аспиратор беби ВАК ребенок дает использовать?
Клиент
Да, но из носа ничего не выходит вообще. Это все только в глотке остается.
Детский ЛОР, ЛОР
А препарат монтелукаст вы ранее не добавляли к лечению?
Клиент
Нет не пробовали
Детский ЛОР, ЛОР
К лечению можно добавить монтелукаст или сингуляр по 4 мг 1 таб в сутки на 1 месяц на ночь
Клиент
Спасибо, попробуем
Клиент
Здравствуйте. Сдали анализы для определения аллергии. По общему анализу аллергии нет. Что нам следует проверить дальше? Почему отек так и не сходит? И слизистая эта синяя. Если это не аллергия, то что дальше проверять? Анализ прикрепляю.
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальный общий анализ крови не всегда исключает аллергию

Для дообследования вам также желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Мы сдали общий иммуноглобулин, завтра будет результат
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Хорошо, как получу сразу прикреплю
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Лечение адекватное вполне для аденоидита.
Нужно продолжить Назонекс 2 раза в день,он имеет накопительный эффект и может подействовать через 4-7 дней.
Антигистаминные считаю стоит продолжить тоже.
Если совсем не будет эффекта от Назонекс,пробовать другой гормон,Авамис,дозировка такая же.
Аквамарис Стронг или маример гипертонический в интервалах.4-6 раз в день такие растворы уменьшают отек
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, я не могла таким лечением навредить слизистой ребенка? Почему резко такое ухудшение могло начаться? Если до этого была заложенность, но она хоть дышала, то сейчас вообще не дышит
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет,лечение было адекватное,им нельзя навредить.а то что хуже,нет эффекта,думаю скорее вирусная инфекция такая.
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,может быть и сухой при незначительном постназальном затеке,просто как раздражение идет
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Синюшная слизистая более характерна для вазомоторного ринита,при аденоиде тоже может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы все делали так, потому что обычно такая схема, как сосудосуживающий +Назонекс два раза в день , и используется. Вероятно, это особенность инфекции, либо прогрессирует вирусная инфекция, либо к вирусной присоединилась бактериальная. Поэтому в таком случае сдаётся общий анализ крови и желательно посев на флору из носа чувствительностью. Назонекс обычно начинает действовать на пятый седьмой день. Вы его ранее использовали?
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Да ранее использовали, когда ставили аденоиды 2-3 степени в мае- июне. Помог.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит аллергическая реакция на данный препарат исключается. Потому что встречается аллергия на препараты , как ни странно, и на такую группу
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Если сухой утром,может от затека, когда сухой воздух. Слизь тогда оседает на голосовых складках и высыхает. И если сделать ингаляции с физ растовром, например что начинает откашливаться. Если в течение дня также сузой, то вероятно, ещё трахеит или фарингит
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть как и признаком вазомоторного ринита, но в диагностике аллергического ринита важно смотреть чувствительную панель, иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)
Клиент
Очень боюсь вазомоторного ринита
Детский ЛОР, ЛОР
Он в течение жизни меняется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Лечение назначено правильное.
Попробуйте от снятия отека добивать спрей АкваМарис Стронг до 3-5 дней
Сдайте расширенный общий анализ крови
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка признаки вирусного ринита/аденоидита
Нужно снимать отек в носоглотке

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кашель у вас на фоне постназального затека
Начните лечение, как я написала выше
Вместо Назонекса можно Авамис
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребенка
Аденоиды не вызывают воспаление, они сами реагируют на источник раздражения