Низкий гемоглобин и гематокрит у ребенка 1 года жизни.
Здравствуйте, у ребенка выявили анемию в 9 месяцев ( гемоглобин 102, гематокрит 28.7), был назначен препарат Мальтофер, спустя приёма в течение 2,5 месяце результат анализов гемоглобин 104, гемотокрит 27.8.
Здравствуйте
Норма гемоглобина для возраста от 105 г/л
Попробуйте перейти на более эффективное железо- тотема, при непереносимости- ферлатум
А не подскажите гематокрит сильно снижен? Принимаем Мальтофер, ине кажется именно на него аллергия, сыпь вокруг глаз
Если давать препарат Тотема на 9.5 кг, какая дозировка?
5 мл в сутки. Можно делит. На 2-4 приёма.
Снижение гематокрита в рамках анемии.
А какие можно дополнительно сдать анализы крови?
Принятый ответ
Дополнительные, если не сдавали ранее, вне приёма железа сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9и в12 (последние, если есть подозрение на их дефицит).
Здравствуйте, чтобы знать вид анемии до лечения необходимо проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Если будет подтверждёна железодефицитная анемия- попробовать сменить мальтофер на тотему или ферлатум. Доза 3 мг/кг веса сутки.
А если принимать Тотему, На 9.5 кг сколько в мл давать?
И не подскажите гематокрит у нас сильно понижен, не критично?
Можно давать 2,5 мл утро и 2,5 мл вечер. Критичности нет.
Спасибо большое за ответ!!!
Принятый ответ
Всех благ!