Шишка на спине

Здравствуйте. На днях обнаружила шишку на спине в сантиметрах 5 от позвоночника . Фото прилагаю . Не болит. Что это может быть ? С чего начать обследование, подскажите , пожалуйста.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото Ваше образование больше похоже на атерому без признаков воспаления. Вам для точной диагностики необходимо выполить УЗИ мягких тканей данной области и с результатом обратиться к хирургу для её удаления. Удалить необходимо, так как образование будет расти, может воспаляться и нагнаиваться. Сейчас обрабатывать её чем-либо необходимости нет.

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это атерома киста сальной железы. Это доброкачественное образование.
В данной ситуации можно рекомендовать выполнить УЗИ мягких тканей данной области для уточнения диагноза, а затем обратиться к хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой.
Атерома лечится только операцией, так как она может воспалиться и нагноиться. Удалять нужно пока атерома вне воспаления.
Пока стараться не травмировать, не греть, не тереть.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Это может быть более вероятно атерома ( киста сальной железы) , а так же часто встречаются такие образования как липома, фиброма. Данные образования доброкачественные, никакую опасность не несут.
Атерома не приятна в плане частого воспаления с нагноением.
Что точно определиться, выполните УЗИ мягких тканей данной области с результатами очная консультация хирурга.
Далее уже ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
Можете для начала обратиться на прием к хирургу. Он или сразу установит диагноз - это у Вас атерома скорее всего или даст направление на УЗИ.
Если это атерома, то ее лучше удалить пока она не воспаленная, т.к. в дальнейшем образование может увеличиваться в размерах и атеромы очень часто нагнаиваются.
А это уже не одна, а две операции - сначала вскрытие гнойника, а затем через 2-3 месяца удаление образования с капсулой.
Здоровья Вам.