Консультация стоматолога /

Мелкие наросты на слизистой — вопрос №2480434

Здравствуйте, сегодня попила газированной воды, заметила покалывание на слизистой между верхним и нижним рядом зубов. Языком проверила - ощущается мелкий торчащий бугорок. Дома посмотрела с фонариком, похоже на какие-то мелкие папилломы что ли…надо ли что-то с этим делать, проверять на гистологию и тд? Спасибо заранее за ответ

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит и фарингит

Стоматолог
Здравствуйте, Валерия. Ничего патологического не наблюдаю. Это норма слизистой. Воспаления нет, на папилломы не похоже. Возможно, где-то в этом месте есть микротравма (после раздражающей пищи) и употребление газированной воды могло указать место этой травмы. Но по фотографиям у Вас абсолютно спокойная слизистая).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте фото издалека,не очень понятна локализация,возможно,это норма,слизистая не воспалена,на папилломы не похоже
Принятый ответ

Ветеринар
В этой области расположено множество мелких слюнных и сальных желез, которые иногда воспаляются и закупориваются в результате ОРВИ или после него, а также из-за острой или пряной пищи или даже стресса.
Обычно процесс саморазрешается, но можно ускорить его с помощью правильной гигиены полости рта.

В таких случаях я рекомендую перейти на лечебно-профилактическую гигиену.
**Ощелачивание полости рта:** Для этого используйте зубную пасту Parodontax. Это специальная солевая паста, которая обладает лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистите зубы и полость рта этой пастой до трех раз в день. Предварительно аккуратно удалите налет с языка с помощью металлического скребка — это обязательное условие.
**Снижение количества патогенов:** Чтобы уменьшить количество микробов во рту, используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе. Подойдут, например, Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2% или PerioAid 0.12%. Ополаскивайте полость рта после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для точного ответа. Фото не может передать всех нюансов происходящего. Но судя по фото и описанию ситуации нет ничего криминального. Так могут выглядеть мелкие слюнные железы которые расположены в слизистой оболочке. Нампаппиломы это не похоже и гисталогию делать не надо в любом случае. Для понимания ситуации и полного Вашего спокойствия, покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу. Доктор все проверит и успокоит в плане происходящего. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего просто раньше не замечали, в этой области ( если я правильно понимаю, т.к. фото слишком приближено), то в этой области удаляли 8, соответственно, скорее всего это просто так срослось слилисиая, как вариант -киста малой слюнной железы, но на фото не очень похоже. В любом случае лечения не требуется, только наблюдение
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего это обычное строение слизистой, так как патологического ничего не вижу
Покалывание было из-за возможной травмы, могли не заметить. Полоскайте 2-3 дня Мирамистином и понаблюдайте. Обязательно чистить зубы