Помощь в расшифровке анализов

Заболел ребенок, 3 года. Без температуры, сухой, приступообразный кашель. По ночам сильное выделение слизи, кашель до рвоты.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней более ребёнок ?
Врач ребёнка слушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Болеет ребенок 10 дней. С начала болезни наблюдаемся у педиатра, посещали очно 2 раза. По первичным анализам педиатр заподозрила коклюш, был сдан мазок - мазок отрицательный. Сейчас сдали анализ на антитела к коклюшу.

Педиатром были назначены антибиотики - сумамед (пропили), ингаляции с беродуалом, синикод.

По анализам есть признаки перенесенной инфекции
Кровь восстанавливается месяц
Кашель вероятно остаточный
Может держаться до 3 недель
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Принятый ответ

Здравствуйте, описываемые симптомы очень подозрительны на коклюш (если ребенок вакцинирован, то он переносит немного легче), картина крови тоже соответствует коклюшу- повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов на фоне нормального уровня СОЭ. Для подтверждения диагноза сдаются мазки из зева на коклюш и антитела IgM, IgG к коклюшу. Показано назначение антибиотика - Азитромицин, суммамед из расчета 10 мг/кг 1 р/сутки, 5 дней, противокашлевых препараты- Синекод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Здравствуйте. Болеет ребенок 10 дней. С начала болезни наблюдаемся у педиатра, посещали очно 2 раза. По первичным анализам педиатр заподозрила коклюш, был сдан мазок - мазок отрицательный. Сейчас сдали анализ на антитела к коклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Приступообразный кашель после терапии присутствует

Отрицательный мазок ещё не исключает диагноза,т.к. очень много условий должно совпасть для выполнения качественного мазка. Антибактериальную терапию вы получили, это хорошо. Продолжайте прием синекода. Если это действительно коклюш, кашель будет на протяжении не менее месяца, к сожалению. По поводу Беродуала - он показан при бронхообструкции, если свиста, хрипов нет, то его можно отменить, делать ингаляции с минеральной водой (щелочной) или содой (можно в аптеке приобрести готовый раствор NaHCO3 4% или 7% или приготовить самостоятельно - чайная ложка соды на 100 мл воды).
Анализ крови проконтролировать через 2 недели.

Для прохождения обследования и согласования лечения вам лучше обратиться к педиатру завтра, если есть такая возможность, на участке забор мазков на коклюш проводят бесплатно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Сдать антитела к микоплазме и хламидиям
Будьте здоровы!