Консультация хирург-стоматолога /

Отечность щеки — вопрос №2480508

Здравствуйте. 2 дня назад обращался на прием к стоматологу терапевту с болью в зубе, не понимая он ли болит или отдает в него, поскольку ощущение пульсирующей боли то на нижнем, то на верхнем зубе. Была температура и озноб. Врач осматривая мой рот, увидела отечность десны у зуба, отек верхней губы. При надавливании было очень больно. Врач открыла зуб рядом с этой десной и стала нажимать на десну, из отверстия зуба стал выделяться гной. Выписала мне антибиотик Амоксиклав 1000 мг и ванночки растворные, шалфей, ромашка. Спустя первые сутки приема антибиотика заметил спад отёчности с верхней части лица, у носа, у верхней губы . Сегодня вторые сутки приема антибиотика, заметил,что отечность с каждым разом спадает, но перешла немного в нижнюю область челюсти или может чуть под нее. При ощупывании пальцами, немного ощущается как небольшой мешочек. Меня это насторожило. Что это может быть? Сойдёт ли полностью отек с лица? Способен ли антибиотик аннулировать гной оставшийся, если таковой имеется ? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо: 1. Прицельный снимок причинного зуба (при осмотре врач же определила от какого зуба идёт воспалительный процесс?) 2. Лечение, перелечивание, либо удаление зуба в зависимости от диагноза (ставится на основании жалоб, осмотра, пальпации, перкуссии зуба, снимка). 3. Одного антибиотика будет недостаточно, нужно создать достаточный отток гноя. Свища нет? Гной выделяется через пародонтальный карман зуба?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, при осмотре первоначально врач определила от какого зуба идёт воспалительный процесс.

Клиент
Алина Владимировна, свища нет
Клиент
Алина Владимировна, относительно выделения гноя из открытого зуба, Я не замечаю. Температуры нет
Стоматолог
Здравствуйте
Любой отек на лице движется вниз, это нормально
Если отек не увеличивается, значит динамика положительная. Антибиотик полностью не справится с ситуацией, но основную работу выполнит, отек тоже со временем сойдет полностью
Я не очень приветствую оставлять зуб открытым, так как сожет присоединиться вторичная инфекция. От Вас сейчас требуется постоянно полоскать рот, а от доктора - тщательная чистка каналов и правильное лечение
На данный момент соблюдайте рекомендации врача и вовремя обращайтесь на назначенный прием
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного понимания состояния зуба. Нужно видеть данные рентгеновского обследования или КТ. Антибиотик должен убрать острую фазу воспаления. Если отёк спустившийся на нижнюю часть челюсти,мягкий не напряжённый безболезненный это реактивный отёк возникает за счёт притока крови и лимфы к области воспаления. Можно мазать кожу траксивазином хорошо снимает отечность но кожа становится желтоватой,это смывается теплой водой. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при уходе воспаления в течении недели. Можно ещё принять антигистаминный препарат, убирает возможную аллергическую реакцию и снимает отёк. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
понять, нужен разрез по переходной складке или нет по фото нельзя. Пои периостите разрез необходим. Если есть сглаженность и болезненность по переходной складке, то разрез необходим. Отток через зуб гораздо меньше, чем при разрезе. Оставлять зуб открытым -риск того, что могут попасть микробы, устойчивые к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция. Так уже не делают лет 20. Иак что стоит поаазаться другому врачу.
На область отека-гель димексид почаще