Консультация педиатра /

Сыпь и желтые корочки — вопрос №1648038

Здравствуйте ! Сыну 40 дней. На лице было акне,как мне кажется начало проходить,сейчас появилась мелкая сыпь и много на голове. На мочках ушей и немного под носом желтая корочка. Подскажите ,что это? Ребенок полностью на ГВ,может ,аллергия? Как лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Галина Александровна, готово)

Педиатр
Это акне + себорейный дерматит

Необходимо ежедневный уход за кожей малышом - наносить липобейз/атопик 3-4 р в день
Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото. Скорее всего, это себорейный дерматит.
Клиент
Алина Александровна, готово
Педиатр
Да, похоже на проявление себорейного дерматита. Это не аллергия, с Вашим питанием не связано.
рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (липобейз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар). Насильно корочки не счищаем.
При выраженном проявлении СД назначается противогрибковый крем, но в Вашем случае на данный момент это не требуется.
Педиатр
Здравствуйте!
Это младенческие акне и плюс если под носом корочки, то это себорейный дерматит.
Увлажняйте эти корочки эмолентами (Липобейз) . В течение 5 дней. Если будет положительная динамика, то продолжите. А вот если не будет, то придётся добавить кетоконазол.
Младенческие акне лечить не нужно.
Это не проявление аллергии.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша проявления акне новорожденных, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 ммес

Корочки это явления себорейного дерматита, постепенно сойдут

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Педиатр
Надежда, здравствуйте.
У малыша имеет место гормональная перестройка, которая проявляется появлением акне новорожденных, с элементами себорейного дерматита.
активного лечения это не требует. На участки сухости с корочками, можно наносить эмоленты(Липобейз baby, Mustela Stelatopia, Sensaderm и пр.) или неотанин крем.