СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прививка адсм сделала не через 10 лет как положено, а раньше

Здравствуйте. Хотела бы спросить, что станет с моим организмом, если я сделала прививку Адсм раньше чем через 10 лет. Еще в школе в 14 лет сделали адсм. Затем учась в колледже в 2019 году вроде как сделали прививку от дифтерии в плечо, но точно уже не помню как это было, записей никаких нет, потому что проживала в другом месте и все записи остались там..то есть после 14 лет, мне сделали спустя 6 лет, а не 10. В этом году, два дня назад сделала эту прививку еще раз, думая что последняя моя ревакцинация была в 14 лет, это уже после я вспомнила, что вроде была какая-то такая же болезненная прививка и в архивах сообщений нашла, что в 2019 году что-то вроде как делали. И получается с 2019 года прошло меньше 5 лет, а не 10 как надо. Знаю, что моя оплошность и поэтому сейчас везде себе, где только можно записала, что сделала прививку в этом году и чтоб 10 лет ее уже не делала. Но хотела узнать, у меня не будет никаких осложнений? Под лопаткой очень сильно болит 2 день, что аж уснуть не могу. И вообще эта вакцина содержит в себе активных возбудителей или как?

Нет
25 лет
28 Сентября 2024·Просмотров: 2768·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Светлана, здравствуйте! Кроме неприятных ощущений от прививки и хорошей защиты от инфекций Вам ничего не грозит, не переживайте! Боль через несколько дней пройдет, а антител будет достаточно для хорошей защиты. Вакцина неживая, заболеть от нее невозможно, поэтому рисков никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, спасибо большое за Ваш ответ, а то я очень переживала. А можно пить нпвс или обезболивающие? А, то боюсь я и сегодня не усну. Боль, не только в лопатке, но и по всей руке.

Принятый ответ

Пожалуйста! Да, можно конечно, на эффективность вакцинации никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, хорошо, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.