Консультация инфекциониста /

Прививка адсм сделала не через 10 лет как положено, а раньше — вопрос №2480602

Здравствуйте. Хотела бы спросить, что станет с моим организмом, если я сделала прививку Адсм раньше чем через 10 лет. Еще в школе в 14 лет сделали адсм. Затем учась в колледже в 2019 году вроде как сделали прививку от дифтерии в плечо, но точно уже не помню как это было, записей никаких нет, потому что проживала в другом месте и все записи остались там..то есть после 14 лет, мне сделали спустя 6 лет, а не 10. В этом году, два дня назад сделала эту прививку еще раз, думая что последняя моя ревакцинация была в 14 лет, это уже после я вспомнила, что вроде была какая-то такая же болезненная прививка и в архивах сообщений нашла, что в 2019 году что-то вроде как делали. И получается с 2019 года прошло меньше 5 лет, а не 10 как надо. Знаю, что моя оплошность и поэтому сейчас везде себе, где только можно записала, что сделала прививку в этом году и чтоб 10 лет ее уже не делала. Но хотела узнать, у меня не будет никаких осложнений? Под лопаткой очень сильно болит 2 день, что аж уснуть не могу. И вообще эта вакцина содержит в себе активных возбудителей или как?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Кроме неприятных ощущений от прививки и хорошей защиты от инфекций Вам ничего не грозит, не переживайте! Боль через несколько дней пройдет, а антител будет достаточно для хорошей защиты. Вакцина неживая, заболеть от нее невозможно, поэтому рисков никаких нет.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое за Ваш ответ, а то я очень переживала. А можно пить нпвс или обезболивающие? А, то боюсь я и сегодня не усну. Боль, не только в лопатке, но и по всей руке.

Инфекционист
Пожалуйста! Да, можно конечно, на эффективность вакцинации никак не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, хорошо, спасибо!