Простуда, астма бронх

Добрый день ! Такая проблема , у ребенка 2 дня температура , насморк , давали анаферон , сейчас доктор подключает амоксициллин экспресс,не взяв анализы даже. Дня два назад нас укусил за ухо комар , давали антигистаминное . А еще в июне нам поставили астму бронх. Вопрос , можно ли давать амоксициллин в таком случае ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибактериальные препараты показаны при наличии бактериальной инфекции, поэтому на данный момент и при такой симптоматике показаний нет для их приёма.
Анаферон гомеопатический препарат не рекомендован в лечении ОРВИ. Чем ещё лечитесь
Как минимум перед началом приёма сдать общий анализ крови.
По бронхиальной астме на данный момент ребёнок получает терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лариса Михайловна, принимаем только анаферон. По поводу астмы делаем ингаляции раз в день , пульмикорт и физраствор уже 3 месяца

На каких цифрах держится температура?
На основании чего врач назначил антибактериальные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лариса Михайловна, на основании температуры, вчера была 38,5 сегодня 37,6, насморк у нас и все

Показаний на данный момент к антибактериальным препаратам нет.
Температура не является показанием для антибиотиков.
На данный момент показано только симптоматическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лариса Михайловна, посоветуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лариса Михайловна, и еще вопрос витамин с нужно давать , потому что врач сказала , что смысла от него нет сейчас

Витамин С не ускорит процесс выздоровления.
По лечению:
- обильное питьё (морсы, компоты, вода)
-промывание носа солевыми растворами: Аквалор/Аква Марис/Долфин до 5-6 раз в день
-если есть сильная заложенность носа сосудосуживающие в возрастной дозировке: називин детский/снуп по 1 впр до 3 раз в день, не более 3 дней
-при повышении температуры выше 38,5 (или меньше, но при плохом самочувствии :слабость вялость, головная боль) жаропонижающие на основе парацетамола/нурофена.

Продолжать ингаляции пульмикорта по базисной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! 2 дня температуры это не показание к назначению антибиотика.

Необходимо сдать общий анализ крови, если не будет улучшений в течение 3 суток от начала заболевания и будет держаться высокая температура.

Анаферон препарат без доказанной эффективности, никакие Противовирусные не требуются.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры 38,5 — парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!

В таких случаях прием антибиотика не целесообразен
Нужно подтвердить характер инфекции и только после назначать терапию ?

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
Без результатов анализов и подтвержденной бактериальной инфекции антибиотики не показаны! Сколько ребенку лет?

Обычно рекомендуют обследование:
ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ - по результатам будет ясна природа - вирусная или бактериальная.

Сейчас симптоматическое лечение:
- при темперауре выше 38.5С - нурофен по возрастной норме
- обильное питье
- от насморка: промывание носа аквалор / аквамарис бэби 3 р/сут, при заложенности - називин бэби 1 капля в каждую ноздрю 2 р/сут до 5 дней
Анаферон не имеет доказанной эффективности, но если уже начали - можете его тоже до конца курса допить.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотики начинаем принимать только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции
Просто так их пить нельзя
Анаферон - препарат без доказанной эффективности, к приему не рекомендован
Будьте здоровы!