Почему на голове красные прыщики

На голове постоянно вылазят красные прыщики, в основании твердость, и есть гнойнички, немного чешутся. Вначале появлялись по 1 или 2 шт на макушке, особо не беспокоили, сами исчезали. Но из года в год стали появляться все чаще и побольше и места появления изменились, сейчас на висках, на тыльной части головы, фото приложил. Понимаю что надо идти к врачу и сдавать анализы, но все же спрошу здесь

нет
44 года

Сергей, здравствуйте! Это похоже проявления фоликулита. Причины его - потение, снижение имунитета, эндокринные нарушения.
Рекомендуется:
1. Зеркалин раствор 2р в день на высыпания 14 дней
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит - использовать шампунь, выдерживать его 5 минут, затем смывать.
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
5. Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар
6. Стирать наволочки, полотенца на высоких температурах, утюжить с двух сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ваш ответ, а можете прописать последовательность, как эти препараты применять, сначала помыть голову, а потом использовать раствор, или в какой то другой последовательности

Принятый ответ

Да все верно.

Здравствуйте. Это себорея волосистой части головы, используйте шампунь Псорилом дегтярный при мытье головы. Удачи

Здравствуйте, Сергей
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Здравствуйте, похоже на фолликулиты . Наружно раствор Зеркалин и мыть голову шампунем Кетоплюс