Бронхиолит после пневмония

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста исходя из результатов КТ,что мне делать? Бронхиолит это опять воспалительный процесс который нужно лечить антибиотиками ? С 1.09 пневмония,пила амоксиклав 10 дней,потом назначили левофлоксацин и панцеф 10 дней,АЦЦ.Температура спала 8 сентября ( в начале болезни была 38,5 - 39,5 - 39,9) но держится субфебрильная 36,9 - 37,2.По состоянию на данный момент,кашель с небольшим отхождением мокроты только с утра,( у меня еще присутствует постназальный затек) мокрота светлая,дальше в течении дня бывает разовое подкашливание,слабости нет,могу ходить в своем обычном быстром темпе без отдышки,хороший аппетит.Анализ крови клинический и СРБ будет готов только завтра.Антибиотики я закончила пить 25.09. Сейчас пью только витамин С 1000 мг

Тревожное расстройство
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отлично, что вы сдали общеклинические анализы. По КТ пневмония «рассасывается», с левой стороны , где был очаг воспаления , сейчас описывают бронхиолит (воспаление самых мелких бронхиол), изменения могут оставаться длительное время, не переживайте. На данный момент в необходимости принимать дополнительные лечение нет , в частности антибиотики.
Кашель с мокротой сутра, вы правильно заметили, это от затека. Температура может держаться несколько недель, это нормально.
Поэтому качественно промывайте нос солевыми растворами. Несколько раз в день. Продолжайте принимать витамины. Добавьте витамин D 2000 единиц , сутра .Соблюдать сбалансированное питание. Дыхательную гимнастику по Стрельниковой, желательно два раза в день, в течении месяца. Так вы поможете восстановиться легочной ткани быстрее.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным антибиотики уже не нужны.
Для восставления лёгочной ткани нужно время.
Пропейте Бронхомунал для восстановления бронхов 10 дней.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте,благодарю за ответ,прикрепила кровь,СОЭ и СРБ повышен,но возможно он не сразу снижается? Думаю пересдать еще через неделю и понаблюдать? Подскажите еще пожалуйста,как мне понять через какой срок можно выпить алкоголь?Не крепкий,вино с водой в пропорциях 50/50.

По анализам крови: лейкоциты, нейтрофилы в норме, СОЭ, СРБ снизится со временем. Можно пересдать анализ через 7-10 дней.
Вино с водой можно в умеренной дозе.

Как будет готов анализ крови, прикрепите к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте. На КТ у вас динамика положительная, идёт рассасывание, поствоспалительный узелки описаны и бронхиолит.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов, может долго рассасыватся.
Пока витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Можно пропить полиоксидоний 1т х 1р 10дн.
Добавьте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. По готовности, прикрепите анализы для ознакомления к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте. В лёгких воспаление проходит, образуются небольшие рубцы на месте воспаления. Лечить это не нужно.