Консультация травматолога /

Перелом пальца есть ли? — вопрос №2480754

Уронила на ногу 20л бутыль с водой, на район пальцев. Рентген приложила. Сказали есть перелом пальца, какого не поняла. Доктор сказал гипс не нужен можно на пятке ходить не сильно напрягая ногу. Уже неделю передвигаясь на пятке по дому, иногда костыли. Отек сошел, синяк ещё есть между большим и указательным пальцем. Главный вопрос, что заживёт ли мой палец если его ничем ни фиксировали и хожу на пятке? И стоит ли сейчас фиксировать? Если да, то что именно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не вижу никаких переломов. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Клиент
Станислав, благодарю. Сейчас то не болит, только если нахожусь то вот как на фото в этих местах чувствую боль. На самой стопе сверху наверно мышцу тянет ведь непроизвольно палец вверх тяну чтобы не наступить.

Травматолог, Ортопед
Просто ушиб надкостницы. Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место. Постепенно все пройдет. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Клиент
Станислав, благодарю. А синева вокруг большого пальца и все ещё есть немного отек пройдет?
Травматолог, Ортопед
Это все пройдет. Просто нужно немного времени.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, благодарю!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Рентгенограммы на бумагах не очень хорошего качества .
есть признаки краевого перелома ногтевой фаланги 1 пальца(по типу трещины)
Рекомендации:
-лейкопластырная фиксация или фиксация в ортезе 1 пальца
-исключение осевых нагрузок на 1 палец до 3 -4 недель.
---приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, благодарю, подскажите пожалуйста как фиксировать палец не поняла?
Ортопед, Травматолог
фиксация 1 и 2 пальца вместе лейкопластырем .
Можно использовать обувь Барука для ходьбы
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, убедительных данных за перелом по снимкам ненахожу
Клиент
Виталий Сергеевич, благодарю за ответ!