Консультация педиатра /

Плохой анализ мочи — вопрос №2480838

Здравствуйте! Ребенку 2,7 г, последние несколько дней писяетс ночью, до этого всегда был сухой
Днем чаще чем обычно проситься писять в горшок, вчера сдали Оам, он был плохой, сегодня пересдали в другой клинике и результат тоже не очень хороший
Подскажите что это такое и как лечить?
Ребенок на боли не жалуется, в целом ничего не беспокоит, все как обычно
Единственное, мы начали курс массажа 5 дней назад с акцентом на животик
Ребенок не болел и не болеет, мочу собирали верно

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Вам нужно выполнить узи почек и мочевыводящей системы, так как протеинурия (белок к моче) эритроциты, лейкоциты могут свидетельствовать об органическом поражении почек. И чтобы это исключить, нужно выполнить узи почек и мочевыводящей системы. Массаж пока отложить особенно с акцентом на животик.
Клиент
Здравствуйте, сейчас были на узи и по узи расширена лоханка в правой почке, мочевой пузырь в порядке

Педиатр
Так отлично, массаж пока отменяем. И если есть возможность записываемся на консультацию к нефрологу. Имея узи и результаты анализов нужна очная консультация нефролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ознакомилась с результатами анализов, в данной ситуации массаж не мог спровоцировать такие изменения в анализах (но его сейчас необходимо отменить, сначала разобраться нужно с причиной таких анализов)

Поэтому рекомендую сделать узи почек и мочевыводящих путей, мочу по Нечипоренко и бак посев мочи на микрофлору и чувствительность

С результат анализов обратиться к доктору педиатру для осмотра ребёнка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Массаж рекомендую пока отменить. Рекомендую сделать Узи почек и мочевыводящих путей. Сейчас к приёму Канефрон в каплях на 7-10 дней, питьевой режим увеличить до40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата рекомендую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализам можно предполагать инфекцию, необходимо сдать бак посев мочи (собрать мочу так же по правилам, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер), сделать узи почек и мочевого пузыря.

Массаж пока нужно отложить, но он не валяется причиной таких результатов.
Клиент
Педиатр
Хорошо, что сделали, дополнительно бак посев и общий анализ крови, и с результатами нужно посетить очно врача для назначения лечения.
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Массаж отложить.
Сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Можно начать принимать канефрон по 10 капель 3 раза в день.
Клиент
Педиатр
Ранее делали узи, не было расширения?
Есть заключение на руках?
Клиент
Раньше делали узи, каждый год! Расширения не было
Сегодняшнее узи прикрепляю
Педиатр
В таком случае вероятнее всего это признак воспалительного процесса в ней
Обязательно сдаем посев, начинаем прием канефрона и на прием к нефрологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Однозначно ничего нельзя сказать по одному анализу, необходимо дообследование:

ОАК, СРБ, СОЭ, мочевина, анализ мочи по Нечипоренко (в стерильный контейнер среднюю порцию мочи), посев мочи на флору и чувствительной к АБ, УЗИ мочевыводящей системы, почек, по результатам анализов - очная консультация уролога / нефролога.

Массаж вряд был причиной, но сейчас акцент на живот ограничить. Соблюдать питьевой режим.

Здоровья!