Консультация уролога /

Бакпосев эякулята — вопрос №1339367

Добрый день!
Обратился с жалобами к урологу : жжение в промежности, дискомфорт при мочеиспускании.
Делал узи простаты, почек и мочевого пузыря - все в норме, оак и оам приложу, врач назначил таблетки найзилат, жалобы отступили, вообще ничего не беспокоит, все стало хорошо, но уролог посоветовал сдать бакпасев эякулята и пришли результаты, запись к специалисту аж 17 апреля, переживаю.
Что касается гигиены - очень ответственно подходим с женой к этому вопросу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Чтобы исключить воспалительный процесс в простате, Вам необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Странно, что Вам назначили только посев эякулята. Это не будет информативно без результата первого обследования. Сейчас никаких жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Только это назначил, у врача был 27.03 и 30.03 симптомы исчезли и ничего не беспокоит (пил найзилат)

Уролог, Андролог
Понятно. Значит сейчас ничего не требуется. А то, что у Вас обнаружено в результате анализа, вероятно попало с головки полового члена, так как перед непосредственным забором нужно обработать антисептиком головку полового члена. А Вы это скорее всего не делали.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Обсеменение в значимом титре,но,чтобы исключить контоменация,вам необходимо повторно сдать посев.Если результаты будут идентичны,результат верный и лечение необходимо.Помимо этого стоит выполнить микроскопическое исследование секрета предстательной железы,чтобы оценить состояние предстательной железы есть/нет активный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо за ответ!
Это повторный анализ, после первого раза, я сразу пересдал (потому что это первый раз сдавал и решил, что может неправильно собрал анализ)
Первые значения были 10 в 5й степени
Андролог, Уролог
Тогда необходим анализ микроскопии и решать вопрос с а/б терапией
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо дополнительно сделать исследование секрета простаты микроскопия! Посева недостаточно для назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ!
Обязательно сдам теперь, просто врач на приеме не говорил про это и в назначении не писал
А насколько это опасно?
Просто веду ЗОЖ, занимаюсь спортом и такой сбой
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если нет активного воспалительного процесса, то ничего страшного.
Уролог
Добрый день!
Стерильности в природе не существует поэтому бактерии есть всегда. Если Впс в настоящий момент ничего не беспокоит, то в лечении нет необходимости!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. ОАМ- в норме. Выявленные бактерии по сути условно-патогенные. Динамика -хорошая.
Вероятнее было типа обострения мочевой инфекции, возможно на фоне проблем простаты, возможно почек, циститы для мужчин не характерны.
А по хорошему, нужно очно у андролога сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев, в идеале ещё ПЦР/Андрофлор
- оценить состояние простаты на наличие проблем в ней.