Консультация невролога /

Сосуды шеи — вопрос №2231840

Добрый день, обращался к неврологу с небольшим головокоужением, неприятными ощущениями в голове, слабостью и апатией. Направили на узи сосудов шеи. Назначили церебролезин в/в и актовегин в/в. Результаты сканирования прикреплю. Подскажите на сколько критично и какое лечение? Записи к неврологу в поликлинике нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Грыжа с6-с7. Гипертония.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего критичного по УЗДГ у вас нет . Описаны анатомические особенности строения сосудов .
Как вы себя чувствуете на фоне проводимого лечения ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, 5 дней проставил уколы, ощущение было что от них еще сильнее начала кружиться голова. В итоге, прекратил лечение. Решил дождаться УЗИ сосудов.

Невролог, Терапевт
Начните принимать Арлеверт по 1 т 2 раза в день -1 месяц и Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день -1 месяц
Невролог
Здравствуйте. По узи норма.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Ноотропы, которые вам назначали, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи врожденные анатомические особенности строения сосудов, клинически они никак не проявляются.
По описанию симптоматики у Вас тревожное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс),лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.