После удаления боковой кисты и лимфоузла образовалась шишка

После удаления боковой кисты и лимфоузла образовалась уплотнения твердое на ощупь. Прошло 15 дней после операции

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста

Наиболее вероятно скопилась серома в области послеоперационной раны, в данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и пункции серомы.

Здравствуйте. На ощупь.внешне не видно

Пункция для гистологии?

Нет, серома это скопление жидкости, это частое явление после операции, где что то удаляют, так как повышен эксудативный компонент, остаётся полость и в ранний послеоперационный период в ней копится жидкость, её нужно просто убрать шприцом и шишка пропадет

На ощупь твердое.. жидкость может быть твердое?сама может рассосаться?

Если жидкости много, она создаёт напряжение тканей и наощупь твердая.
Желательно пунктировать, так как есть риск её инфицирования

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы не думать и не гадать что это у Вас там за шишка, то Вам надо провести УЗИ данного уплотнения и уже по результату обследования решать что это может быть такое. А для этого надо обратиться на прием к врачу.
А может это быть и серома, и гематома, и инфильтрат, и рубцовая ткань.
Здоровья Вам.

Здравствуйте УЗИ покажет что там именно ? Хирург который делал операцию сказал что пройдет сомо

Может и само пройти. Но Вас же что то беспокоит?
И вот чтобы разобраться с этим надо провести обследование.
Если нет ничего, то и хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Обязательно выполнить УЗИ мягких тканей в проекции болевых ощущений.
И показаться врачу-хирургу.
Желательно тому, кто Вас оперировал.
Здоровья Вам ⚕️