После удаления боковой кисты и лимфоузла образовалась шишка

После удаления боковой кисты и лимфоузла образовалась уплотнения твердое на ощупь. Прошло 15 дней после операции

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста

Наиболее вероятно скопилась серома в области послеоперационной раны, в данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и пункции серомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На ощупь.внешне не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пункция для гистологии?

Нет, серома это скопление жидкости, это частое явление после операции, где что то удаляют, так как повышен эксудативный компонент, остаётся полость и в ранний послеоперационный период в ней копится жидкость, её нужно просто убрать шприцом и шишка пропадет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ощупь твердое.. жидкость может быть твердое?сама может рассосаться?

Если жидкости много, она создаёт напряжение тканей и наощупь твердая.
Желательно пунктировать, так как есть риск её инфицирования

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы не думать и не гадать что это у Вас там за шишка, то Вам надо провести УЗИ данного уплотнения и уже по результату обследования решать что это может быть такое. А для этого надо обратиться на прием к врачу.
А может это быть и серома, и гематома, и инфильтрат, и рубцовая ткань.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте УЗИ покажет что там именно ? Хирург который делал операцию сказал что пройдет сомо

Может и само пройти. Но Вас же что то беспокоит?
И вот чтобы разобраться с этим надо провести обследование.
Если нет ничего, то и хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Обязательно выполнить УЗИ мягких тканей в проекции болевых ощущений.
И показаться врачу-хирургу.
Желательно тому, кто Вас оперировал.
Здоровья Вам ⚕️