Консультация педиатра /

Ротовирус в 2года — вопрос №2480936

Ночью ребенка (2,4)вырвало 2 раза фонтаном,поноса нет,температуры тоже
Потом уснули и через 4 часа снова вырвало,только уже не едой ,а водой которую выпила. Стул хороший,не жидкий,не понос. Только рвота беспокоит .
Через час снова то же самое водой
Даю метоклопрамид по 1/3 таблетки, и просто воду пьет. Что еще делать

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Обязателен очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,поняла ,сейчас сходим возьмем адиарин

Педиатр
Да, обязательно, так как вода не восполняет потерю электролитов, и на фоне оттаивания только ею все равно может развиваться обезвоживание.
Педиатр
Добрый день. Так как рвота многократная, главное не допустить обезвоживания. Так,например, можно использовать адиарин регидрокомплекс. Также обязательно соблюдать щадящую диету.
Очень рекомендую посетить педиатра для полного осмотра, уточнения диагноза и терапии. По возможности стоит сдать кал на Д-группу и анализ кала на ротавирус.
Принятый ответ
Клиент
Ближайший прием врача только в среду,дежурных тоже никого нет
А скорую не хочется вызывать,так как ходит пневмония сейчас у нас в городе,чтобы не положили в больницу
Педиатр
А в приемный покой нет возможности доехать? Для начала просто для осмотра.
Плюс энтеросорбенты и пробиотики стоит пропить.
Клиент
Боимся туда ехать,там много кто пневмонией болеет
Педиатр
Тогда все же вызовите скорую если будет ухудшение или симптомы обезвоживания.
Клиент
Нам поставили укол от рвоты,так как много раз она уже была
Час назад была температура 38,7(дали нурофен 5мл)
Педиатр
Следите сейчас за температурой и отпаивайте, если все же будет сохраняться температура или рвота или есть любые симптомы обезвоживания ,то все ж повторно вызывайте и тогда уже обращайтесь в приёмное.
Педиатр
Добрый день. Детям не рекомендовано давать противорвотные лекарства, т,к. В таком случае токсины вирусов не могут выйти из организма со рвотой.
Нужно больше пить жидкости, можно использовать Адиарин Регидро или Регидрон для отпаивания, маленькими порциями, но часто, пить как можно больше.. Диета, все пюриреванное и быстроусваиваемое, исключить молоко, фрукты и овощи. При температуре выше 38,5 Нурофен или Парацетамол. Любой алсорбент: смекта, фильтрум или энтеросгель 3 дня.
При неукротимой рвоте, когда жидкости не усваиваются - обратиться в скорую.
Принятый ответ
Клиент
Алсорбент обязательно ? У нас нету диарее
Педиатр
Вирус попал в кишечник и там выделяет токсины, организм старается очиститься и поэтому возникает рвота. Чтоьы ему помочь пьют адсорбенты, они попадая в кишечник как пылесос собирают на себя все токсины и не дают им всасываться в кровь.
Поэтому да, адсорбент обязательно.
Клиент
Здравствуйте!Подскажите,нормально,что ребенок спит уже третий раз за день,после того как ее вырвет,она ложится через какое-то время засыпает.
Пою ее Адиарином,но в туалет не ходит,по большому сходила хорошо(не жидко),а вот пописать не ходила. Была температура 37,7(дала нурофен 2,5мл)
Педиатр
Конечно у ребенка булет проявляться слабость, он же болеет. Поить как можно больше, не менее 1-2литров за сутки. Если дольше 5ти часов не ходит пописать, то лучше вызвать врача, есть риск обезвоживания.
Педиатр
Здравствуйте
Противорвотные детям давать не стоит.
Основное лечение- обильное дробное отпаивание, плюс отпаивание растворами электролитов.
Диета с исключением молочных продуктов и свежих фруктов и овощей.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,поняла побежала за адиарином
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Метоклопрамид не нужно давать.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
В целом выраженная слабость и сонливость при кишечной инфекции бывают очень часто.
А вот задержки мочеиспускания должны быть не более 6 часов
Отпаивацте больше. По 2-3 чайные ложки каждые 5 минут. Глотками пить не давать пока есть рвота.
Педиатр
Здравствуйте.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней,
- при неукротимой рвоте ондансентрон 0.1 мл на кг, вызов смп
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .
Клиент
Педиатр
Чаще отпаивайте .
Слабость и обезвоживание присутствуют.
Нужен очный осмотр.
И пить больше .
Мочеиспускание если не будет 6- 8 часов нужна госпитализация
Клиент
Вызывали скорую только что,поставили укол от рвоты ,была температура 38,7(дали нурофен)ребенок снова уснул
Педиатр
Пить главное давайте. Мочеиспускание было?
Клиент
Да,появились
Температура 38-38,3 так и держится уже сутки(мы сбиваем нурофеном 5мл ) свечи цефекон
Кушает только банан
После укола от рвоты,тьфу тьфу больше не было ее
Может ли она появится снова ?
Педиатр
Из за нарушения диеты может да.
Температра до 5 дней может держаться