ЭКГ,тахикардия
Добрый день!С детства тахикардия по ЭКГ,вообще очень тревожная и мнительная+появился эссенциальный тремор,назначили анаприлин.Принимаю его ситуационно Щитовидка в норме Рост 155,вес 58 Несколько дней назад были странные ощущения в области сердца,будто мерцало несколько секунд и обморочное состояние,сделала ЭКГ расшифруйте пожалуйста
Описана норма. Можете саму экг показать?
Александр, прикрепила фото экг
Нормальная экг
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Также ввиду предобморочного состояния, желательно сделать холтер экг
Алена Германовна, спасибо по щитовидке все в норме,остальное не проверяла
Анаприлин можно принимать мне?
Еще сейчас принимаю магний 400 мг,такой дозировки достаточно?
Алена Германовна, а как сделать узи,если у меня тахикардия как только в кабинет врача вхожу?
Да, анаприлин можно. Вам назначили его изза тремора?
Потому что для когтирля пульса, пока идет обследование, мы назначаем обычно конкор или беталок зок
Можно перед узи за полчаса принять 10 мг анаприлина
Алена Германовна, да из-за тремора,просто думаю,может у меня из-за анаприлина такие изменения в сердце,раньше только тахикардия была,до приема анаприлина
Нет, анаприлин точно не навредит, не бойтесь
Алена Германовна, Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Не специфические изменения на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую лечение у психотерапевта.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь ?обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо,Ттг,гемоглобин в норме,ферритин не сдавала
Хорошо, здоровья вам
Регина Рафагатовна,гемоглобин-142,ферритин 39.3,сывороточное железо-14,3
Гормоны щитовидной железы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, все в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В момент приступа, ощущения мерцания какие цифры пульса были? Холтер ранее проходили?
По ЭКГ регистрируется только синусовая тахикардия, и на ее фоне неспецифические изменения.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Ничего опасного, не переживайте.
Если тахикардия часто беспокоит, рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, СРБ, электролиты.
Важно ограничить потребление кофе, энергетиков, исключить вредные привычки, если есть, высыпаться.
По поводу тревожности рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом.
Анастасия Викторовна, спасибо
Добрый день.
На ЭКГ критичного ничего нет, есть небольшие изменения которые могут быть при нехватке калия, магния, низком уровне ферритина, гемоглобина.
Но по сколько есть сердечная симптоматика считаю, что нужно повесить суточный монитор ЭКГ, он отлично покажет нарушения ритма если они будут и пройти узи сердца, для исключения патологии.
Если эхокг и СМЭКГ, ферритин, калий, магний, ттг, т4 будут в норме, то вероятнее всего вся симптоматика связана с неврологией
Тамара, Спасибо,подскажите пожалуйста магний в какой дозировке принимать и возможно что-то еще нужно добавить?
Препарат магнеВ6 (магний+В6) посоветовала бы, рекомендуется принимать 6-8 таб./сут. Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема.
После покупке обязательно посмотрите инструкцию, бывает разная дозировка.
Вообще для восполнения магния если дефицит 500-600мг, а для поддержания нормального уровня у здоровых людей 300-350мг.
Тамара, Спасибо
Принятый ответ
Не за что ?