Консультация кардиолога /

ЭКГ при беременности — вопрос №1493838

Добрый день! Беременность вторая, 11 недель. Заключение ЭКГ - синусовый ритм, чсс 55-68 в минуту, синбрадиаритмия, выраженная. Горизонтальное положение ЭОС. Проходящее нарушение проведения по правой н.п.гиса. Умеренные изменения миокарда ЛЖ.
Часто кружится голова (плывет в глазах), сонливость и слабость. Давление 100/70. Появляется отдышка при малейшей физической активности. В первую беременность было тоже самое, но ЭКГ было хорошее. Это сильно страшно? Из-за чего это может быть и какие дальнейшие действия?
P.s. Нервничаю много

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы.

Синусовая аритмия,со склонностью к брадикардии может быть на фоне тренированости, это не признак патологии. Срок ещё небольшой, тахикардии быть не должно.

Одышка может быть на фоне анемии, нарушении работы вегетативной системы.
Сдайте анализ на ферритин.

Выполните холтер ЭКГ для исключения патологии.

Желаю вам здоровья
Клиент
Елена, ферритин - 31

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это нижняя граница нормы. Принимайте профилактическую дозу железа - 30-40 мг в день
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, ттг - 3,5. В первую беременность тоже был незначительно повышан, узи щитовидки в норме. От минимальной дозы эутирокса плохо себя чувствовала, поэтому ничего не принимала.
Кардиолог
Здравствуйте , Яна. ЭКГ у вас нормальная, ничего страшного нет. Неполная БПНПГ вариант проведения импульса это норма. ЧСС 55 это нормально. Давление при беременности снижается физиологически, от этого может быть слабость и сонливость.