Что вас беспокоит?
Вопрос по холтеру
Всем Здравствуйте, интересует такой вопрос, попытаюсь объяснить все по порядку. Несколько лет назад начала беспокоить боль в груди, прошёл холтер УЗИ и все что нужно, но с того момента осталась привычка следить за здоровьем. По этому теперь каждые пол года прохожу холтер и все что нужно. Полтора месяца назад проходил холтер"прекреплю результаты"вроде не чего страшного там не было. Но так как я спустя 2 года опять начал курить"пачка в день"решил сделать холтер позавчера"посмотреть как организм будет себя вести"и вообще появились какие то SA- блокады, и Артемия больше по времени. На протяжении этого месяца принимал Магний б6, и где то неделю Диратон "так как беспокоило давления" Дак вот, может какие либо по принимать витамины? Опасно ли это все вообще? И что делать. "Результаты обоих холтеров прикреплю"
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет. Транзитрная блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.
Синусовая аритмия-норма.
Лечение по мониторированию не требуется.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность. Для уточнения причин повышения давления:
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, кортизол, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, у меня вопрос, а сигареты могут так влиять на пульс и то что появились блокады? Просто пока не курил пульс даже после вело прогулки 7-8км был в пределах 125-140, может все же витамины какие посоветуете?
Да, может провоцировать и в т.ч. повышать давление
магне в6 по1х3р/д курсом 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования ЧСС в течение суток в пределах нормы. Синусная аритмия - вариант нормы. Количество экстрасистол незначительное, в норме. Нарушений проводимости, значимых пауз нет. Преходящая СА- блокада без значимых пауз в коррекции не нуждается. Ишемии нет.
Специфического лечения не требуется.
По поводу повышения АД нужно пройти обследование: сделайте суточное мониторирование АД , УЗИ сердца и почек, анализы: ОАК, креатинин ,мочевина, электролиты, мочевая кислота, липидный профиль,глюкоза, ОАМ микроальбуминурия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По суточному мониторингу ЭКГ синусовый ритм. Синусовая аритмия это вариант нормы. Количество экстрасистол минимальное. СА блокада преходящая и паузы по длительности клинически не значимые. Лечение не требуется.
Нужен контроль АД. В течение двух недель измерение утром и вечером, можно пройти суточный мониторинг АД для исключения гипертонической болезни. Если будет тенденция к повышению, то нужно будет дообследоваться и решить вопрос о антигипертензивной терапии.
Ольга Игоревна, у меня вопрос, а сигареты могут так влиять на пульс и то что появились блокады? Просто пока не курил пульс даже после вело прогулки 7-8км был в пределах 125-140, может все же витамины какие посоветуете?
После курения у вас участилось сердцебиение, больше стало тахикардии. Са блокада тоже может появить на фоне курения. И также повышение АД.
Можно магнерот 500 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отчет холтеровского мониторинга не содержит информации о клинически значимых нарушениях ритма и проведения сердца.
Небольшое количество экстрасистол, синусовая аритмия и СА блокады без патологических пауз встречаются у вполне здорового человека, лечить их не нужно.
Поскольку повышается артериальное давление рекомендую пройти СМАД, эхокардиографию, узи почек, сдать анализы на ттг, креатинин, мочевину, холестерин.
Алексей Cергеевич, у меня вопрос, а сигареты могут так влиять на пульс и то что появились блокады? Просто пока не курил пульс даже после вело прогулки 7-8км был в пределах 125-140, может все же витамины какие посоветуете?
Никотин и вдыхаемые смолы при курении могут провоцировать тахикардию и экстрасистолию, оптимально конечно нужно отказаться от вредной привычки.
Из витаминов можно попробовать: магний b6, цитофлавин, Коэнзим Q10.
Алексей Cергеевич, то есть вообщем, бросать курить, пить витамины и не переживать?
Да, все так + обследоваться по поводу повышения артериального давления.
Алексей Cергеевич, УЗИ проходил сердца, все в порядке, щитовитки тоже все в пределах нормы, немного был повышен холестерин, прошёл курсы диеты, убрал все жирное и мучное, плюс медикаменты. Врачи говорят что это более нервное, я через чур озабочен своими болячки и ситуациями во круг
Принятый ответ
Доброе утро Илья, оценивая ваш результат ХМ ЭКГ нарушения ритма и проводимости не выявлено. Значимых пауз нет, СА блокада с небольшой паузой допускается. Но есть склонность к учащённому сердцебиению.
Необходимо контролировать АД. И ЧСС. Я бы рекомендовала вам применять курсами препараты для восстановления электролитного баланса, косвенно и уйдёт учащённое сердцебиение. К примеру Панангин курсами, препарат Предуктал. Ежедневный приём Диротона продолжите.
Регина Харисовна, у меня вопрос, а сигареты могут так влиять на пульс и то что появились блокады? Просто пока не курил пульс даже после вело прогулки 7-8км был в пределах 125-140, может все же витамины какие посоветуете? Просто после диратона давление 100/60 110/60 принимаю 2.5мг
Сигареты это всегда спазм сосудов и гипоксия, как следствие учащённое сердцебиение. Витамины для сердца это микроэлементы Калий, Магний. Диротон2,5 мг препарат как раз профилактика повышения АД, защита почек и сосудов. Рекомендую вам отказ от курения
Регина Харисовна, ну вообщем сильно переживать не стоит?
Илья, профилактика Лучший друг здоровья)) не болейте
Здравствуйте, Илья .
По данным суточного монитора экг- нет никакой опасной патологии сердца, не переживайте!
Ритм синусовый, правильный. Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией не является. СА блокада - без гемодинамически значимых пауз , никакой опасности не представляет. , может быть связана с курением . Патологической аритмии нет . Ишемии миокарда нет.
С учётом этого холтера , с сердцем у Вас все в порядке , не переживайте!
Как профилактику повышения давления советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он предотвращает спазм сосудов и нормализует давление .
Диротон нет показаний принимать !!
Это серьезный кардиологический препарат, он будет резко снижать Вам давление . И препараты магния не нужно принимать , они могут замедлять проводимость импульса сердца и усиливать СА блокаду
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Похожие вопросы по теме
- 2 Декабря 201921 ответ
- 7 Марта 20216 ответов
- 12 Марта 202113 ответов
- 3 Апреля 202211 ответов