Консультация терапевта /

Кашель больше месяца — вопрос №2481061

Месяц лечу сухой грубый кашель. Сначала предполагали бронхит. Пила антибиотики- пенициллин и Азитромицин (разные врачи назначали разные), дышала беродуалом и пульмикортом при длительных приступах кашля. Становилось то лучше, то приступы возвращались. Третий врач назначил левофлрксацин. Сдавала срб. 10 дней назад был 11, сейчас 20, хотя меня выписали. Кашель остался. На рентген или КТ не отправляют, считают, что идёт выздоровление и картина будет смазанной .Не может ли это быть онкологией? Гемоглобин 130)

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Состояние кашля
Сухой кашель, который длится месяц, может быть вызван многими причинами, включая инфекции, аллергии, астму или раздражение дыхательных путей. Длительный кашель после перенесенного бронхита иногда бывает обычным явлением, особенно если было много приступов. Однако, то, что ваш кашель сохраняется, может указывать на необходимость дальнейшего обследования.

Уровень СРБ
Уровень СРБ (C-реактивный белок) 20 указывает на наличие воспалительного процесса в организме. Он не является специфичным показателем для онкологических заболеваний, но высокий уровень СРБ может указывать на различные воспалительные процессы, инфекции или хронические заболевания.

Онкология
Хотя кашель может быть симптомом различных заболеваний, включая более серьезные, такие как рак легких, важно не паниковать. Ваш гемоглобин в пределах нормы (130 г/л), что может указывать на отсутствие анемии, однако для окончательной уверенности необходимо продолжить наблюдение и, возможно, дополнительные обследования.

Что делать дальше
1. Попросите направить на КТ или рентген: если кашель сохраняется и уровень СРБ высокий, имеет смысл обсудить необходимость более детального обследования с врачом.
2. Обследования: Если ваши симптомы сохраняются и не улучшаются, и вы чувствуете, что необходимо больше информации, стоит обсудить возможность проведения рентгена или КТ грудной клетки для исключения других заболеваний.
Важно продолжать общение с вашим врачом и следовать его рекомендациям, а также не стесняться задавать вопросы или выражать свои опасения. Ваше здоровье — это приоритет, и вы имеете право на полное понимание своего состояния. Будьте здоровы!