Осмотр глазного дна
Здравствуйте, была на приеме у офтальмолога. Смотрели на расширенный зрачок - сначала на щелевой лампе (без бесконтактной линзы), просила смотреть вверх, вправо, влево и еще на какую-то штуку на щелевой лампе, как я поняла чтобы осмотреть диск зрительного нерва. Врач сказала что в ЩЛ ей видно центр и среднюю периферию, а крайнюю она мне осмотрела линзой Гольдмана. По результатам осмотра все хорошо, но есть два вопроса. 1. Разве в ЩЛ без применения бесконтактной линзы можно осмотреть глазное дно? Никогда с таким не встречалась просто, всегда если на ЩЛ смотрели, то и линзу к глазу подставляли. 2. Когда смотрели линзой Гольдмана правый глаз, я видела что-то прозрачное и смазное, и луч света проходил по кругу как по циферблату, а когда смотрели левый, мне кажется как-то не так установили линзу и я видела что-то черное, а потом как будто сосуды глазного дна и фосфены, потому что на глаз нажали сильно. Луч света вроде был, но есть сомнения - осмотрели ли мне левый глаз? Что должен пациент видеть во время такого осмотра? Подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте.
По описанию вашего осмотра вас обследовали очень досконально.
Все осмотрено .
Ольга Владимировна, а правда видно глазное дно на щелевой лампе без линзы? И чем отличается - с линзой или без нее?
Принятый ответ
В гольдмане видно все .когда гольдмана смотрели тогда все описали
Здравствуйте.
1. В щелевой лампе, если это просто простая щл видно хорошо передний отрезок глаза, сетчатка не видна.
2. С этой линзой, конечно можно все рассмотреть. Что видит пациент - очень индивидуально. Кто-то просто яркий белый свет, кто-то вспышки, кто-то как будто проходящие сосуды.
Я думаю, Вас хорошо осмотрели.
Александра Евгеньевна, вы написали "если это простая ЩЛ". Врач сказала, что ей видно центр и среднюю периферию, значит это какая-то специальная ЩЛ? Бывают такие, в которые сетчатку видно?
Просто я ещё к этому же врачу записала сестру и хочу чтобы ее посмотрели, а не сделали вид, что посмотрели. Не знаю, будут ли ее смотреть с линзой Гольдмана, поэтому уточняю про лампу ?
Без линзы не увидишь сетчатку ну ни как. В обычной щелевой лампе видео очень хорошо только передний отрезок глаза
Вы уверены, что в щл никакую линзу не подставляли. Вот не думаю, что доктор неправда сказал. Тем более если после смотрел с линзой гольдмана
Александра Евгеньевна, я согласна с вами. Наверное действительно не заметила. Спасибо, что объяснили ?
Принятый ответ
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте на щл без линзы видно только передний отрезок глаза. Без сетчатки. Чтобы её осмотреть подставляют линзу
А вот с линзой Гольдмана все видно
Не переживайте, вас хорошо посмотрели
Здравствуйте. При осмотре глазного дна линзой Гольдмана, у пациента субъективные ощущения могут быть разные / на каждый глаз/это нормальная практика.
Вам провели грамотно осмотр.
Инга Владимировна, спасибо за ответ! А ничего страшного, что вниз не попросили посмотреть при бесконтактном осмотре? Только вправо, влево, вверх и зафиксировать взгляд на какой-то штучке (как проводок с красным кончиком, к сожалению не знаю что это такое). Ведь в линзу Гольдмана "низ" тоже видно?
Принятый ответ
Не волнуйтесь, значит врач видел переферию в достаточном объеме/ взгляд вниз не требовался/. На красную лампочку- это Диск зрительного нерва доктор смотрел. Нет повода для волнения?
Здравствуйте.
Доктор осмотрел глазное дно и с линзой Гольдмана, и с бесконтактной линзой.
Бесконтактную линзу вы могли и не заметить т к она держится не у самого глаза
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ ? Наверное и правда не заметила линзу
Принятый ответ
Пожалуйста ?