Что вас беспокоит?
Проблема с глазами
Здравствуйте! Три недели назад точил болгаркой тонкий метал, точил в очках, какие то частицы попали в глаза. После самостоятельного осмотра вечером ничего не обнаружил. Дискомфорт в глазах был легкий в течении двух дней, потом все прошло. И в течении следующих двух недель лишь иногда появлялся легкий дискомфорт. Затем пошло ухудшение, а именно ломота и боль в глазах, покраснение глаз, покраснение в наружном углу века. В пятницу утром поехал в кабинет экстренной помощи. Там вытащили одну мелкую частицу с правого глаза, прописали лечение и сказал что если не пройдет за неделю идти к офтальмологу. И ещё сказали, что есть не большой конъюнктивит. Сейчас жалобы такие: после сна глаза красные, в течении дня глаза становятся белее, красный внешний угол века правого глаза, ломит и болят оба глаза, чувствительность глаз. Прошло конечно всего три дня но ничего не меняется, если не хуже становится. Вопрос такой могут ли остаться мелкие частицы в глазах, которые были не видны после осмотра под щелевой лампой? Если да то как это обычно диагностируется и как удаляются эти частицы? Да и вообще что делать бежать к офтальмологу или продолжать лечение?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Добавьте ,пожалуйста, по возможности фотографию глаз для оценки вашего состояния на данный момент и справку из травмпункта, чтобы ознакомиться с лечением, которое получаете. Подскажите есть ли светобоязнь?
После удаления окалины остаются эрозии (ранки) эпителия роговицы и конъюнктивы, которые могут воспаляться и сильно беспокоят пока не произойдёт заживление.
То, что что-то осталось в глазу не замеченным при осмотре на щелевой лампе маловероятно, скорее всего это симптомы воспаления.
Светобоязнь может быть признаком кератита ( воспаления роговицы). Если инородных частиц было несколько и попала инфекция, то воспаление может переходить на сосуды глаза и развиваться иридоциклит (его симптомы - болезненность , туман перед глазами, в некоторых случаях изменения формы зрачка и его реакции на свет), реже эписклерит ( воспаление наружной оболочки глаза).
То, что на 3 день нет улучшения- показание для обязательного повторного осмотра офтальмолога для исключения кератита и иридоциклита.
Фото добавил
Светобоязни как таковой нет. Тумана перед глазами нет. Больше беспокоит ломота и боль в глазах. Она то едва заметная то усиливается. Ощущение что глаза перенапряжены
Визуально нет признаков серьёзных патологий , которые я предполагала. Однако лечение назначено слабоэффективное.
Ципролет может раздражать слизистую, лучше его заменить на Левофлоксацин по 1 капле 4-5 раз в день до 7 дней. Корнерегель продолжить по 1-2 капли 4 раза в день 7-10 дней.
Мазь лучше заменить на Флоксал или Офтоципро ( обладает более широким антибактериальным спектром чем Тетрациклиновая мазь) за край нижнего века 2 раза в день до 7 дней и добавить к лечению противовоспалительный препарат Флоас-моно по 1 капле 4 раза в день 10 днейи увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 4-6 раз в день длительно при дискомфорте до полного исчезновения симптомов.
Для снятия симптомов воспаления допустимо применение НПВС (Ибупрофен или Нимесулид) по 1-2 таблетки в день 2-3 дня.
Спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
Мелкие частицы при осмотре должны были быть видны за микроскопом в любом случае. Вероятно, врач извлек окалину с поверхности роговицы.
Описанные симптомы могут быть характерны для ряда состояний: сухости глаз, воспаления, повышенного внутриглазного давления.
Какое личение сейчас выписано? В оба глаза или в один?
Фото добавил
Ознакомилась с фото. Вероятнее всего, в описанном случае имеет место обострение сухости глаз. Лечение после удаления инородного тела выписано корректное.
Нужно добавить увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой в оба глаза, например, Стиллавит либо Оптинол. Увлажнение капают 4 раза в день систематически длительно. К концу месяца наступает более устойчивое облегчение. Лечение носит накопительный характер.
На ночь можно закладывать Корнерегель за нижнее веко в оба глаза непосредственно перед сном.
Для сухости характерно чувство инородного тела, песка в глазах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, помню ваш вопрос.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации.
По поводу вероятности того, что могли еще остаться частицы после осмотра - такая вероятность практически исключена, так как совсем мелкая пыль вымывается со слезой, инородное тело офтальмолог извлек и наверняка осмотрела все возможные локализации, куда могут попадать частицы, но простому осмотру они недоступны(это, например, верхний свод конъюнктивы, область под верхним веком).
Уточните еще, пожалуйста, какое лечение и сколько уже дней применяете на данный момент?
Фото добавил
Четвертый день. Но сильно беспокоит ломота и боль в глазах. И ни капли улучшения
Ознакомилась с фото, отрицательной динамики визуально нет, что хорошо. По поводу лечения еще уточните, все таки применяете Левофлоксацин 0,5%(это Сигницеф/Офтаквикс/Л-оптик) или же начали назначенный Ципрофлоксацин?
В целом по рекомендациям все верно, единственное, тетрациклиновую мазь рекомендуется заменить на мазь Флоксал(или Офтоципро), они эффективнее.
Ломота/дискомфорт связаны с последствиями травматизации слизистых оболочек инородным телом + воспалительная реакция, а если отмечали наличие отделяемого до начала лечения, то могла и инфекция присоединиться, поэтому нужно время для восстановления.
Курс лечения обычно составляет 10-14 дней, Корнерегель можно дольше применять(в среднем месяц). Дополнительно на ночь можно принимать внутрь любые НПВС по 1 таб. (например, Найз или Нурофен), чтобы системно воздействовать на воспаление и уменьшить субъективный дискомфорт/боль.
Назначеный ципрофлоксацин. Жжет при закапывании сильно. А вот то что ломит болят и красные оба глаза, а окалина была только в правом это норма? Все связано?
Выделений особо не наблюдал. Что-то в углах желтоватое бывает но думаю это связано с применяемым лечением. И да понимаю что визуально ничего сильно страшного с глазами не происходит, но ломота действительно достаточно сильная, которая усиливается на улице в солнечную погоду и стихает в помещении.
Ципрофлоксацин достаточно агрессивный препарат для переднего отрезка глаза, поэтому можно его заменить на Левофлоксацин 0,5%, капается так же 4 раза в день(учитывая проведенное лечение, его можно прокапать минимальный курс 5, а лучше 7 дней).
По поводу того, что беспокоят оба глаза - тут уже вероятно причина не в самом инородном теле, а оба глаза страдают либо от нарушения стабильности слезной пленки, поэтому и усугубляется состояние на улице, либо с пострадавшего глаза воспаление перешло на здоровый, но визуально действительно ничего критичного, поэтому не переживайте, скоро все восстановится. Дополнительно к вашему лечению можно еще подключить увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола(они так же будут способствовать восстановлению переднего отрезка глаз), например, Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит: по 1-2 кап. 4-5 раз в день(соблюдаем интервал с каплями из основного лечения не менее 15 минут), их можно применять длительно.
Так же оцениваем динамику после завершения курса АБ-капель и Корнерегеля через 10-14 дней от начала лечения - если жалобы будут по-прежнему беспокоить, то можно подключить противовоспалительные капли(НПВС по типу броксинак/неванак или ГКС дексаметазон/флоас-моно), сразу их сейчас в острый период вам не рекомендуем, так как они подавляют местный иммунитет, их подключаем позже при необходимости
Большое Вам спасибо!
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом
Для более объективного ответа, пожалуйста: приложите фото в хорошем качестве с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой и более корректных рекомендаций
Фото приложил
Добрый день , учитывая срок давности трамвая :
Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на повторный очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !
Герпес кератит
Здравствуйте. После удаления инородного тела, которое было в глазу уже не первый день, могло возникнуть воспаление (кератит). Поэтому лучше показаться очно ещё раз. Посмотреть, как заживает и зажила ли эрозия после извлечения окалины.
Понял. Спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 9 Сентября 202114 ответов
- 23 Марта 20223 ответа
- 29 Августа 202211 ответов
- 14 Июля 202323 ответа