Золотистый стафилококк в крови

В роддоме анализ на стерильность крови ребёнка показал наличие золотистого стафилококка. Анализ пересдали после антибиотикотерапии( лечили пневмонию там же в роддоме) , новый анализ также пришел с присутствием стафилококка золотистого. Что делать? Насколько это страшно?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь должна быть стерильна. Чем лечились?

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие бактерий в крови может быть транзиторной бактериемией и сепсисом.
Как себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лита
Клиент

Нина Владиславовна, ребёнок чувствует себя нормально. Мы лечили пневмонию в роддоме

Если пневмонию вылечили, то возбудитель должен уйти и из крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Каково состояние ребенка?
В связи с чем сдавали посев крови на стерильность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лита
Клиент

Асият Вердиевна, ребёнок чувствует себя нормально. Анализ на стерильность брали в роддоме.

при этом остальные анализы как? Общий анализ крови, биохимический анализ крови, С-реактивный белок?
Пупочная ранка зажила?
Есть ли высыпания на коже?
Прибавки в весе в норме?
Температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лита
Клиент

Асият Вердиевна, лейкоциты 23,5 срб 5,06

 - отвечает  СпросиВрача –
Лита
Клиент

Асият Вердиевна, лейкоциты последние помле антибиотикотерапии 15,4 срб 2,03. Антибиотики были Ампициллин и Гентамицин. Пневмонию вылечили, но стафилококк в крови сохранился

Было бы хорошо, если бы вы приложили последний посев крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лита
Клиент

Асият Вердиевна, не знаю как приложить анализы. Они показывают наличие staphylococcus haemolyticus 10^2

наличие стафилококка всегда идет на равне с какими-либо значимыми отклонениями в состоянии ребенка.
Конечно неоспоримо, что нужен приём педиатра, чтобы исключить очаги во внутренних органах или вовсе, что всё с малышом в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. По показаниям крови ( после лечения ребёнка антибиотиками) произошло снижение лейкоцитов и СРБ. Если на данный момент у ребёнка нет жалоб, то лечение антибиотиком не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лита
Клиент

Алексей Александрович,какие мои следующие действия?

Сейчас ребенку необходимо давать побольше жидкости чтобы вывести инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лита
Клиент

Алексей Александрович, а это возможно вывести инфекцию? Мы на гв? Как давать больше жидкости? Воду?

Тогда достаточно только гв

Принятый ответ

Здравствуйте! Это серьезно, безусловно
Но нужно разобраться
Как сейчас самочувствие малыша, есть ли положительная динамика?
Какая сейчас врачебная тактика, что планируют делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лита
Клиент

Ирина Владимировна, мы у врача еще не были. Нас только выписали из роддома. Ребёнок чувствует себя нормально.

С хорошим самочувствием вряд ли бы стаф был в крови
Может разно взяли контрольный анализ
Скорее всего вам назначат пересдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лита
Клиент

Ирина Владимировна, мы пересдавали и снова пришел анализ со стафилококком

В таком случае назначают антибиотики с учетом чувствительности по анализу