Консультация педиатра /

Боль в животике — вопрос №2469107

Нам 2 недели. Полностью на ив. С роддома на смеси Nan гипоаллергенная. Стул был нормальный 5-6 раз в сутки .
Порекомендовали давать укропную водичку и допаивать водой. 3 дня не было стула , ужасно тужилась , плакала, поставили Микролакс , сейчас ребенок тужится снова и плачет. В животике все урчит. Массажи делаем, к животу прикладываю . Периодически даем Эспумизан беби. Обратила внимание что плохо со стулом началось после приема укропной воды. Исключить ее или может стоит поменять на смесь с прибиотиками ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый, не впитывается в подгузник?

Стул может отсутствовать до 5 дней на ИВ, при условии, что он выходит мягкий.

Клиент
Стул мягкий. Не пенистый . не впитывается. Как облегчить жизнь ребёнку в такой случае? Истерики жуткие

Педиатр
Урчание, бурление в животике есть? Газообразование?
Клиент
Да, все это присутствует
Педиатр
Здравствуйте!
Если отмечается ухудшение на фоне приема укропной воды - уберите ее, тем более она без доказанной эффективности.
Смесь часто менять не рекомендуется.
Пробиотик с доказанной эффективностью - биогая.
Тужится, капризничает, краснеет, подживает ножки - это все проявление младенческой дисхезии. Младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, поэтому кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).

Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

В норме стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней. Какой стул у ребенка? Мягкий?
Клиент
Стул мягкий, в какую позу бы не высаживала ребенок плачет изворачивается
Педиатр
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.

Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10).
Можно высаживать во время кормления. Или высадить и докормить.

*В случаях когда совсем отсутствует стул или с кровью, ребенок крайне беспокоен, животик раздут - очный осмотр.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка начался период младенческих колик. Это совпало с приемом укропной воды, но давать ее не рекомендуется, она без доказанной эффективности. Какой был стул после Микролакс?
Клиент
Жидкий, в большом количестве, без пены , коричневый с зеленоватым оттенком, при смывании его с пелёнки светло коричневого цвета. Микролакс давали вчера, сегодня тужится снова и плачет , но уже не так сильно
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В данном случае рекомендуется сдать кал на углеводы для исключения ЛН. На данный момент можно только помочь малышу, массаж, выкладывание на живот, тепло, поза султана, поза тигр на ветке. Микролакс использовать по мере необходимости, не злоупотреблять.