Возможно ли заражение бешенством

Дочку на прогулке поцарапала уличная кошка , через 10 минут обработали мирамистином и зеленкой , царапина была не глубокой , но все же как то волнительно, нужно ли ставить прививки от бешенства ? Возможен ли риск заражения? За кошкой могу наблюдать только 4 дня тк мы находимся в отпуске и скоро уезжаем .Фото сделано на следующий день от оцарапывания

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска практически нет. Но по приказу показано проведение вакцинации. Обратитесь в травмпункт и узнайте ситуацию по бешенству в данном регионе. Попросите понаблюдать за кошкой в течение недели после вашего отъезда. Думаю вам не откажут, это не сложно. Важно, чтобы через неделю вам рислали фото с этой кошкой.

Принятый ответ

Здравствуйте,риск заразиться меньше,чем при укусе,но совсем его исключить нельзя к сожалению.Поэтому лучше обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.

Принятый ответ

Добрый день, по вашему описанию любое повреждение кожи является покаянием для начала экстренной профилактики. Так как за кошкой наблюдать 10 дней, в моих рекомендациях пойти в травматологию по месту пребывания и начать прививаться, четких гарантий в том что вы не заразитесь вам никто не даст, В вашем случае лучше перестраховаться и начать прививаться , чтобы потом не жалеть о не сделанном если что то произойдет

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае показана профилактика бешенства, хотя риски заражения минимальны. Если Вы можете быть на связи с хозяевами этой кошки до 10 дней после нанесения царапины, то можно повременить с вакцинацией. Если же нет, то стоит обратиться в травмпункт.

Юлия Александровна, подскажите пожалуйста, если за 10 дней с кошкой ничего не будет ,то можно не вакцинироваться?

Все верно! Если животное останется в живых через 10 дней, значит, оно не болело бешенством на момент оцарапывания.

Юлия Александровна, я тут еще подумала, этих кошек, уличных , штук 12 -15 бегает , они контактируют друг с другом и практически едят с одной миски ,если бы она была больная то они могли поголовно заражаться и умирать , я сейчас ходила покормила и напоила , чтобы посмотреть за ее состоянием , ест и пьет хорошо.что думаете , правильно ли я мыслю? Попросила подругу отследить состояние кошки через неделю

Да, вы верно рассуждаете. Это бы уже как минимум привлекло внимание местных жителей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укусы, оцарапывание и ослюнение кожи являются показаниями для проведения экстренной профилактики бешенства.
Поэтому рекомендую обратиться в травмпункт по месту жительства для решения вопроса о назначении экстренной профилактики.
Проведение профилактических прививок возможно в любое время после контакта с животным, но наиболее эффективными считаются первые 14 дней.

Здравствуйте!
Риску низкий но есть, если нельзя наблюдать за ней показано делать прививки