Ребенок упал с дивана

Ребенок 5 месяцев упал с дивана высотой 28 см. Упал на спину. Заплакал. Стошинило один раз, так как прям перед падением доела смесь. Умыла водичкой , зрачки одинаковые , за игрушками следит хорошо. Записалась к травматологу на завтра. Сейчас поведение обычное. За чем еще последить? Какие могут быть последствия ? К каким еще врача следует обратиться?

25 лет

Принятый ответ

Если просто ушиб, то последствий никаких. Но лучше обратиться ко врачам уже сейчас, к травматологу в травмпункт и неврологу, чтобы исключить сотрясение головного мозга и перелом костей черепа (у таких малышей это не редкость).

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется ушиб.
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение.

Рекомендации :

-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль,нарушение функции или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ)
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за овьет ?? с падения прошло 3 часа, ведет себя хорошо , аппетит хороший , улыбается , активничает.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше перестраховаться, обратитесь в ближайший травмпункт для осмотра врачом. При необходимости назначат рентген черепа, а лучше КТ.

Если не хотите облучать, можно сделать эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ). Она исключит внутричерепную гематому. Это УЗИ и никакого облучения нет.