Консультация инфекциониста /

Сыпь после высокой температуры — вопрос №2481354

25 сентября резко повысилась температура, был озноб, головная боль. После вызова скорой помощи и инъекции анальгина с дротаверином температура снизилась. Горло было умеренно гиперемировано. 26 сентября - 37,5, 27 сентября - 36,6.
26.09. появилась сыпь на лице и ладонях. Зуд - умеренный. Жалобы на боль и дискомфорт в горле. Кашля, насморка нет. Принимал Цетрин, 28 сентября обратился к дерматологу. Возможности посетить инфекциониста очно нет. Прошу назначить лечение и обследование, если в этом есть необходимость.

Возраст: 29

Хронические болезни: Бариатрическая операция в марте 2024 г (минигастрошунтирование)

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанным симптомам и фото очень похоже на энтеровирусную инфекцию. Специфического противовирусного лечения нет. Сыпь рекомендую обрабатывать Каламином ( отлично снимает зуд и воспаление), принимать антигистаминные препараты, обильное питье. Из обследования - можете сдать пцр со слизистой глотки на скрининг вирусов, но я не вижу в этом смысла.
Общий анализ крови и биохимию крови можно сдать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Наличие сыпи на ладонях после высокой температуры может соответствовать течению энтеровирусной инфекции. Если сыпь также есть на стопах, то это даёт ещё больше данных за энтеровирус (не обязательно в 100% она бывает, но если есть, то это ещё больше подтверждает энтеровирусную этиология заболевания).
Лечение симптоматическое, специфического лечения не существует. Рекомендуется обильное питье и прием антигистаминных препаратов (Зодак в возрастной дозировке) 5-7 дней. Если во рту есть стоматит (тоже характерен для энтеровирусной инфекции), то его можно обрабатывать холисалом (это стоматологический гель) 2-3 р/д.
Сыпь проходит за 7-10 дней. После сыпи может быть шелушение кожи ладоней (если на подошвах тоже есть, то и шелушение кожи стоп).
Заболевание заразно, передается фекально-оральным путем, поэтому чтобы не заразиться требуется соблюдать правила гигиены - тщательно мыть руки после туалета и перед каждым приемом пищи. Наиболее заразный период - период высыпаний и лихорадки.

Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать каламин в виде спрея?
Как ВЫ смотрите на применение Галавита или Полиоксидония в качестве дополнительного метода лечения и укрепления иммунитета?
Инфекционист
К галаивта и Полиоксидонию отношусь абсолютно спокойно. Хуже от них не будет.
По галавиту могу сказать, что от боли в горле (когда болела ковидом) я пробовала его использовать и эффект почувствовала, болело меньше, но полностью, к сожалению не проходило. Полиоксидоний не пробовала.
Каламин можно использовать в любом виде. Однако, если сыпь никаких жалоб не вызывает (не болит не чешется), то необязательно применять.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При такой клинической картине вероятнее всего диагноз энтеровирусной инфекции. Как и при большинстве вирусных заболеваний лечение симптоматическое.
Применение антигистаминных средств, местое использование антисептиков (мирамистин) для профилактики присоединения вторичного бактериального воспаления.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото высыпаний и симптомам похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение ее симптоматическое, так как эффективных противовирусных препаратов в отношении энтеровирусной инфекции нет. Необходимо обильное питье, жаропонижающие по необходимости, с целью уменьшения зуда можно антигистаминные внутрь (например, цетиризин 10 мг), высыпания можно мазать каламином, он тоже снимает зуд. Через несколько дней все должно пройти само.
Инфекционист
Здравствуйте,по клинике у Вас энтеровирусная инфекция,лечение у этой болезни симптоматическое-прием жаропонижающих(ибупрофен,парацетамол),обильное питье,обработка сыпи каламином или фукорцином,в течение недели обычно все симптомы уходят самостоятельно,но Вы останетесь заразным,поэтому контакт с маленькими детьми особенно лучше ограничить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Дмитрия энтеровирусная инфекция, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, которая появляется на 2-3 день болезни.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Если есть элементы во рту то обрабатываем их винилином или персиковым маслом, при болевом синдроме граммидин-нэо по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать каламин в виде спрея?
Инфекционист, Гепатолог
Положительно отношусь к каламину в виде спрея.
И к галавиту и к полиоксидонию тоже отношусь положительно, в своей практике использую, работают одинаково, для меня нет принципиальной разницы.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день , по описанной вами ситуации, клинически и по фотографии сыпи у вас течение энтеровирусной инфекции Лечение как и при большинстве вирусных заболеваний лечение симптоматическое.Данные заболевания в большинстве случае так и лечиться . Если в дальнейшем клиника будет нарастать то в рекомендациях слать ОАК; Биохимию крови, после получение анализов рассмотреть возможность назначения антибиотиков