Рвота и тошнота у кошки

Здравствуйте. Пожалуйста помогите. Ситуация такая: моей кошке 5 лет, вес на данный момент 3,7 кг, порода британская вислоухая. В хронических заболеваниях имеется гастрит, на протяжении нескольких лет кушает исключительно понял канин гастро, и очень любит в виде лакомства куриную грудку, даю каждодневно в промежутках между сухим кормом, либо Варю сама, любо покупаю в паучах именно куриную грудку. Всегда все было хорошо, кушала с большим удовольствием. Больше чем неделю назад, ночью вырвала немного сгустками еды и возможно шерстью, хотя все лето проходила стриженная, не придела особого значения, подумала погрешности в еде. Через два дня, накапала ей капельки на холку для профилактики от блох Адвант.., ранее всегда делала Инспектор - его переносила хорошо. И вот после капель Адвант, мне покпзалось что возможно она их немного слизала, слава случилась рвота на след день пару раз, незначительная. На 3 день после капель Адвант у неё открылась рвота сильнее, аппетит был, кушала-рвало, кушала-рвало и так за день раз 10, весь день отпаивала через шприц энтерос гелем, но он тоже выходил обратно, заливала повторно. К вечеру этого дня рвота умилилась, и мы поехали в круглосуточную клинику, там сделали рентген, исключили инородное тело, затем поставили 3 укола- противорвотный, антидот, попаверин. Приехав ночью домой, она уснула. На след день, спасла весь день и лакала ряженку каждые 2 часа, обезвоживание было не сильное. Оно вставала и кушала кроме ряженки ещё свой сухой гастро, к вечеру ее вновь вырвало непереваренный сухим кормом но разбухшим. Снова поили через шприц водой всю ночь. На утро пошли в другую клинику, там у нас взяли кровь, прикреплю результаты. Поставили противорвотный и обезболивающий укол и затем катетер под капельницу, измерили температуру была 38. Сделали полное узи внутренних органов, все было в порядке, кроме, воспалённый кишечник и желудок,сказали гастрит, и немного в белую крапинку печень, но сказали это возможно из за того что она долгое время толком не ела, в от что ела выходило обратно. Узи печени переделать как все восстановится. Капали ее на протяжении всего дня до 9 вечера, забрали ее вечером домой, она покушала сама с аппетитом, а на утро пришли за назначением лечения, А именно: омез, фасфалюгель, гептрал и ещё успокоин в таблетках, чтобы небыло цистита от стресса(дозировки скину в фото) и тут же сделали ей снова противорвотный укол и обезболивающее. Придя домой мы дали ей все назначенные лекарства, по чуть чуть она кушала, таблетки на голодный желудок я не давала. К вечеру позвонила доктор и сказала, что по анализам подозревает панлейкопению, кошечка у нас не привитая, т к лейкоциты в крови сильно понижены (фото анализов прикреплю) и назначила антибиотик Кладакса 10+40 мг по 1 таблетки * 2 Раза в день. В этот же день я подключила антибиотик и лактобактерии для кишечника. Целый день от успокоина вчера она проспала была нарушена координация движения, сегодня утром у неё совсем нет аппетита, от еды ворочит голову, приступы тошноты т к текут слюни и поникшая голова. Мы снова повели ее к доктору, сначала хотели под капельницу, но обезвоживания у неё практически нет, она в движении, осознанный взгляд, и даже сопротивляется. Потом взяли экспресс тест на панлейкопению, тест показал отрицательно, взяли пцр тест результат будет через 3 дня. Поставили снова ей противорвотный укол, и сказали ждать наблюдать до 3 часов дня, если не покушает нести на капельницу. Антибиотик продолжаем давать, завтра пересдача на общий анализ крови. Придя домой она по прежнему не кушает, интерес к еде проявляет но кушать на хочет, залила бульон куриный через шприц, дала антибиотик, сейчас лежит. Скажите может ли у неё не быть аппетита из за успокоина? Либо антибиотика этого? При панлейкопению доктор говорит что полностью встаёт ЖКТ, но экспресс тест показал отрицательный. Что нам делать? Как найти причину рвоты и тошноты? Сколько жлать действия антибиотика, ведь болеет она уже больше недели, антибиотик начали только вчера. Обезвоживания у неё точно нет, так как каждодневно на противорвотных уколах, поэтому не рвет, но только действие их прекращается начинается либо рвота тогда, либо тошнота сейчас после капельницы. Умоляю помогите, как ещё можно проверить ЖКТ, как завести желудок если он стоит, но она ходила в туалет по большому на след день после первого противорвотного укола. По маленькому ходят каждый день, вчера даже 3 раза.

Гастрит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, очередь похоже, что у вас сильное отравление, но рекомендую все же сдать комплексный анализ на смертельные болезни кошек( не пугайтесь, так называется) в данной ситуации вам нужно кушать только влажный лечебный корм и больше ничего другого, маленькими порциями часто, пропейте Альмагель нео, Дигидрокверцитин по 1/8 т 2 раза в день 14 дней, и я бы проколола 3 дня дексаметазон по 0.1 1 раз в день, чтобы снять воспаление и плюс в 12 витамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Алексеевна, доктор, спасибо, а если паучи гастро она вообще даже нюхать не хочет, более менее аппетит именно к куриной грудки, ее вообще ни в коем случае нельзя? Она может быть виновником всего этого?

А почему грудку нельзя!?

Принятый ответ

Инна, здравствуйте.
Кроме как на панлейкопению еще брали тесты на какие-то инфекции? У питомца повышены эозинофилы, моноциты, снижены лейкоциты. Такими симптомами может проявляться коронавирус кошек. В качестве дополнительного источника воспаления могут выступать гельминты, лямблии. На коронавирус и лямблии стоит взять мазок из прямой кишки. Исключить гельминтов сложнее, не всегда удается выявить их в анализах кала. Поэтому, когда пройдет рвота, рекомендую провести дегельментизацию 2х кратно, по весу, с интервалом в 10 дней. Препараты выбора -мильбемакс, гельмимакс, милпразон.

По поводу перистальтики.
1. Метоклопромид. Дозировка 0.5мг/кг каждые 12 часов. Эффективнее капать внутривенно или ставить внутримышечно
2. Мотилиум суспензия. 0.1мл/кг 1 раз в день, длительно. Для стимуляции моторики, от тошноты, вздутия
3. Электролиты-калий, кальций. Стоит сдать электролитный профиль и посмотреть их количество. Если эти электролиты снижены, стоит назначить их восполнение в виде капельницы или таблеток. Без них кишечник не заведется
4. Псиллиум. Клетчатка. Стимулирует пищеварение, формирует каловые массы до нормы. По чайной ложке в сутки, смешивать с кормом и выкармливать через шприц

Антимикробная терапия. Кладакса в данном случае назначена верно. Если перейдете на капельницы, можно рассмотреть вариант капельного введения амоксиклав

Омез, фосфалюгель, успокоин-не нужны. Если есть потребность в успокоительных-добавьте габапентин маленькими дозировками по 1/4-1/6 капсулы, оттитруйте дозу, чтобы не было вялости. Иногда, кошки начинают лучше кушать, только на габапентине.

Стимуляция аппетита. Частично, с этим справится мотилиум, за счет стимуляции моторики и габапентин, как успокоительный препарат. Дополнительно, рекомендую Миртазапин по 1/16 таблетки 1 раз в день( продается в ветклиниках). Это стимулятор аппетита

Кормить питомца следует из шприца, малыми дозами по 3-5мл за одно кормление. 4-5 кормлений в сутки. Еду подогревать. Лактобактерии и гептрал -оставить в назначениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте, доктор. Нет больше на другие инфекции не брали анализ, мы настояли еле как на пцр тест на панлейкопению. Скажите пожалуйста, если сейчас дать мотилиум, на желудок в котором только ряженка, можно?

Да, можно. Мотилиум хорошо стимулирует кишечник. Но кошка должна сначала получить противорвотные инъекции, иначе можете спровоцировать рвоту и мотилиум не успеет подействовать. После мотилиума еще немного покормите. Лучшая стимуляция кишечника-это стимуляция едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Софья Владимировна, ей утром уде ставили противорвотный, думаю не стошнит. Я вас поняла, спасибо большое за ответ ??

Пожалуйста, выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ.
По анализам крови можно подозревать вирусную инфекцию. Экспресс тесты не всегда показывают наличие заболевания, к сожалению есть погрешность.
Кроме ПЦР на панлейкопению брали еще на инфекции/инвазии?
Когда проводили дегельминтизацию?
Вакцинировали когда крайний раз?
По биохимии повышен креатинин, что говори о возможной проблеме с почками. Необходимо сдать мочу для общего анализа и соотношение белок/креатинин.
Из назначенных препаратов стоит давать фосфалюгель только.
Гептрал не нужно, по анализам все хорошо (конечно я не вижу что в заключении УЗИ написано).
Экспресс успокоин не нужно тоже, если она не проявляет агрессию на приеме и Вы спокойно можете давать ей препараты внутрь.
От коадаксы может тоже быть тошнота/рвота у кошек, лучше заменить на синулокс/синуксол
Сколько сейчас вес кошечки и можете ли Вы самостоятельно колоть препараты?
Она склонна поедать инородные предметы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Витальевна, доктор, к сожалению больше на другие инфекции не брали, даже незнаю почему, прививали ее только в маленьком возрасте, больше нет. На панлейкопению настояли чтобы взяли пцр. Подскажите на какие ещё инфекции нужно сдать анализы? Поедать инородные тела не склонна, делали рентген исключили инородные тела. Сама не умею колоть уколы кошкам.

Инна, а снимочки рентгена есть у Вас? Можете прикрепить?
Еще кал бы сдать на коронавирусный гастроэнтерит, трихомоноз, лямблиоз, кампилобактериоз.
Сейчас стоит давать:
- мотиллиум или ганатон в качестве противорвотных препаратов и прокинетиков по 1/4 таблетки 2 раза в день 3-5 дней
- миртацен таблетки 1,88 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в 48 ч - для стимуляции аппетита -
- про-Колин по 2 мл за 1 час до кормления 3 раза в день 3-4 недели для нормализации флоры кишечника
- псиллиум (клетчатка для нормализации стула) в разведении с водой 1:40 внутрь по 4-5 мл 3 раза в день 3-4 недели
- провести дегельминтизацию - капли на холку Профендер
Если лучше в течение 1-2 дней не станет, то рассмотреть вопрос лечения в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятней всего аппетита может не быть из-за тошноты, которая может быть вызвана в том числе и антибиотиком.
Для стимуляции моротири ЖКТ и в качестве противорвотного препарата можно применить церукал (метаклопрамид), лучше в уколах - 0,3 мл внутримышечно 2 раза в день.
Судя по анализам биохимического исследования необходимости в применении гаптрала не вижу.
Если в анамнезе был гастрит - омез стоит продолжать применять также как и фосфалюгель.
Стул сформирован?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать