Рвота у кота после еды
Кот перс экзот, возраст 1 год, на сухом корме. У кота рвота 2-3 раза в неделю, бывает после еды. Делали УЗИ. Поставили диагноз энтероколит, гастрит, гепатопатия. Провели назначенное лечение (Фосфалюгель до еды 2-3р в д 2-3 дня, ,энрофлон 0,3мл п/к 1 р в день 6 дней), корм гастроинтенстиал. Проглистогонили. Все равно рвота. Кот похудел, но активен, ест, пьет, в туалет ходит нормально. Выпрашивает корм, но даю строго по норме, чтобы не переедал,так как съедает всё без остатка. Что делать, как помочь коту?
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты всех проведенных исследований к вопросу, что бы можно было оценить функции и изменения в организме и дать более конкретные рекомендации по тактике дальнейших действий.
Екатерина Александровна, к сожалению, это всё, что мне дали в вет кабинете. Попробую до них дозвониться и попросить, чтобы результаты УЗИ мне прислали, но не уверена. Придется ещё сдавать анализы?
Что это может быть? Тошнит от любого корма: и от дешёвого, и от дорогого и даже от лечебного
Обычно если нет динамики на фоне лечения проводят дообследование - контрольное УЗИ, общий и биохимический анализ крови. Тошнота может быть связана не только с гастритом, но и с нарушением функции печени например или при застое желчи. В этом случае потребуется коррекция схемы лечения.
Екатерина Александровна, я правильно понимаю, дома сейчас я котику ничем не помогу, нужно идти на обследование? Это обязательно биохимия крови и УЗИ. Нужно ли что-то ещё? Например, рентген или анализ мочи?
Принятый ответ
Что бы иметь возможность оказать необходимую помощь и начать специфическое лечение (при необходимости) нужно постараться максимально точно определить причину проблемы. Для этого нужна диагностика. Начинают в таких случаях с УЗИ , общего и биохимического анализа крови. Необходимость других исследований будет зависеть от результатов стандартного комплекса диагностики.