Консультация ветеринара /

Рвота и вялость — вопрос №2698795

В ночь на 6.12 кошек вырвало около 40 раз. Рано утром отвезли в круглосуточную. Сделали узи,рентген и кровь на анализы. После чего отправили на капельницу и уколы.(на фото от клиники гаврюша)Домой приехали в 10:30,она поела с удовольствием и попила. В 14:30 стошнило дважды едой. Поехали опять, сказали слабая прельстатика и поставили церукал и сирению.
Кошка стала очень вялой, мяукала, капли изо рта и за вечер раза 4 рвота. Не ела и не пила с самого утра.
В ночь поехали в другую клинику, поставили все уколы, что на листе, кроме капель и таблеток.
Дома опять вода капала изо рта, по назначению не стала колоть каждые 2ч, тк она уснула и я побоялась столько церукаоа. А вдруг непроходимость кишечника, а его нельзя … скажите, где верное лечение

Возраст: 11

Хронические болезни: Стерилизована

Ветеринар
Здравствуйте. Чем питается кошка в жизни и Что ела до появления рвоты?
Дефекация была?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, роял канин сухой и жидкий , дефекации нет. Вчера был микролакс - не вызвал дефекацию, дала немного сгущенки, тоже нет. Щас дала 1мл дюфалака. Ей сделали 100мл на 50мл/ч Рингер Локка, церукал 0.4, спазган, в12, гептрал, метрогил. Лежит (((хотя утром была бодра до всех процедур (

Клиент
Анастасия Станиславовна, добавила вчерашний рентген , посвежее
Клиент
Анастасия Станиславовна, вчера сделали повторное узи, сказали непроходимости нет, но участок воспалён
Ветеринар
Смотрите, в вашем случае кошке нужно помочь избавиться от кала, который долго не может выйти. Клизмы не помогли-это плохо. Обычно в таких случаях кал удаляют под наркозом. Рвота может быть у вашего питомца в результате интоксикации из-за запора.
По анализам у вас наблюдаются проблемы с печенью и анемия. от этого могут быть и рвота, и тошнота, и вялость. Также причиной многократной рвоты может быть:Заразные- вирусы(коронавирус кошек), бактериальные инфекции (клостридиоз), паразиты ( гельминты). Незаразные- панкреатит, почечная недостаточность, Инородные тела, отравление.
В вашем случае рекомендую следующее лечение:
1)контроль анализов в динамике через 5-7 дней
2)При отсутствие улучшений и отказе от корма- инфузионная терапия (стерофундин, рингер)
3)Противорвотное-маропитант по весу
4) Гастропротектор-фамотидин, омез по весу
5) гепатопротектор- суспензия гепатолюкс или внутривенно гепаветариум
6) Антибиотики- тилозин, метронидазол, синулокс
7) Спазмолитики, анальгетики- папаверин, анальгин
8) Диета-голод 3-12 часов, затем частое дробное кормление. Лучше влажные корма или мягкая пища( отварное мясо, рис)

Сейчас главное избавить её от кала, который не может выйти естественным путем. После этого самочувствие может резко прийти в норму. У пожилых животных это достаточно частая проблема.
Клиент
Анастасия Станиславовна, сейчас у нас в назначении оставили
Капельницу 50мл/ч
Спазган
Гептрал
Метрогил
Церукал
В12
Этого получается не достаточно?
Голод мы уже прошли
Сегодня 3й день уколов
Получается через дня 4 ещё раз кровь сдать?
Сегодня дала 1мл дюфалакса, теперь когда и сколько лучше дать?
Разо это не тоже самое, что слез? Разо сама пью
Ветеринар
Лечение неплохое, но я бы добавила фамотидин или омез внутривенно, чтобы не было язвы и гастрита.
Разо не знаю, честно. Я не использую данный препарат в работе. Большинство человеческих таблеток не дают эффекта у животных, к сожалению.
Как сейчас дела у хвостика? После прошедшего лечения?
Клиент
Анастасия Станиславовна, лежит, не пьет,почему то, хотя вчера не оттащить от воды было, но вчера не было капельницы, только дисоль в холку, ест пюрированный корм с водой по чуть чуть, дала сгущенки с пальчика, не какает, пописила только после капельницы. Переживаю, что никак не сходит, завтра ещё дам дюфалак и уже нужно что то решать, животик наверное уже болит(((
Ветеринар
Конечно. У нее будет очень сильно болеть живот. Рекомендую сегодня поговорить в клинике с врачами, чтобы ей под наркозом удалили кал, который причиняет дискомфорт. По рентгену кал большой и может самостоятельно не выйти.
Клиент
Анастасия Станиславовна, ночью она сходилась туалет, но видимо это ещё не всё. Сегодня отказывается от еды и воды. Кое как дюфалак 1мл утром с едой дала, щас тоже кое как, уже насильно влила 1мл
Ветеринар
Здравствуйте. Повторите рентген и рекомендую инфузионную терапию до тех пор, пока аппетит не вернется. Можно Рингера раствор внутривенно или Стерофундин. Голодать ей нельзя. Рвоты нет?
Клиент
Анастасия Станиславовна, подскажите, что такое инфузионная терапия?) рвоты нет, есть по чуть чуть с пальца, примерно по 5мл за раз. Рингер вчера сделали капельницу 2ч, сегодня думали сделать подкожно, это хуже?
Ветеринар
Лучше,конечно, внутривенно, потому что подкожно мало возможно ввести по объему. А инфузионная терапия-это жидкостная терапия (капельница)☺️ если понемногу ест, уже хорошо. Но я рекомендую до полного восстановления покапать кошечку. Рвоты нет-уже хорошо.
Клиент
Анастасия Станиславовна, поняла, но совсем сама не пьет, по крайней мере я не видела ни разу ((( стоит применить сирению? вдруг начнет с тарелки сама есть и пить?
Ветеринар
Еще один раз можно поставить для профилактики и закрепления эффекта. В дозировке поменьше, чем ставили. И все. Но капельница как раз и помогает восполнить тот водный баланс, который ей необходим в сутки
Клиент
Анастасия Станиславовна, но мы же не будем постоянно капельницы делать, как пробудить в ней аппетит и водный баланс ? Но нам ставили шиерию 6 утро и сирению 6 в обед , вот не помню, ставили ли нам 7.12 такие уколы, но после точно не было, сегодня поставим, должна же захотеть покушать ? попрошу ещё повторить анализы крови и уточню когда на рентген приехать ?
Ветеринар
Вам нужно переделать рентген, чтобы посмотреть застой каловых масс. Он также вызывает интоксикацию, поэтому может быть тошнота. Также, врач через 3 дня смотрит на состояние животного и если нет улучшений, менять терапию (антибиотик, гастропротектор и препараты для печени).
К сожалению я не могу менять назначение другого врача( это не этично). Могу только консультировать.
Капельницы, бывает, ставят и неделю, и 10 дней. Вам важно посмотреть в динамике, есть улучшения или нет. А это только через анализы и рентген, узи.
В любом случае-если нет рвоты, это уже улучшение. Если понемногу ест, кормите понемногу. Это тоже очень хорошо
Клиент
Анастасия Станиславовна, хорошо, сегодня на дому возьмут анализ крови , а завтра постараемся съездить на узи и рентген???ещё мне сказали Метрогил - антибиотик? Разве да?
Ветеринар
Да, при жкт заболеваниях его назначают. Но для кошек он тяжеловат. Я бы перевела вас на Синулокс или Амоксициллин
Клиент
Анастасия Станиславовна, спасибо, узнаем результаты крови и попрошу у врача заменить препарат? спасибо, что помогаете нам и подсказываете ?
Ветеринар
Пусть поправляется ??
Клиент
Анастасия Станиславовна, добрый вечер, загрузила новые результаты крови, объясните ,пожалуйста, что по показателям ?
Ветеринар
Здравствуйте. По новым анализам я вижу значительные улучшения. Лимфоциты пришли в норму и средний объем тромбоцитов ( сработал антибиотик и капельницы от воспаления и анемии).
По биохимическому анализу крови: кальций в норме, глюкоза стала немного низковата (такое может быть при заболеваниях печени, панкреатите, опухолевых образованиях), мочевина также понижена (также еще есть проблема с печенью), АЛТ пришел в норму, АСТ в норме и очень хорошо снизился СК (креатинкиназа). Это неплохие результаты.
Если не делали УЗИ, рекомендую сделать узи брюшной полости для визуализации структуры органов. Чтобы исключить новообразования различного вида на органах, и также понять, что у нас с печенью.
Клиент
Анастасия Станиславовна, завтра у нас узи и рентген. В туалет так и не сходила по большому, могут же быть боли у неё в животик?стоит продолжать спазган?он определенное количество дней колется?опасный?
Ветеринар
Сегодня поставьте. Он не опасен. У нее могут быть боли в животике. Он поможет. Можно Но-шпу. Она получше даже. Её 2 раза в день ставить, 3-5 дней. 0,1 мл/кг, внутримышечно
Клиент
Анастасия Станиславовна, я ставила по 0,15 в холку спазгана мне рассчитывали, не?(
И ещё вопрос, нужно нам восполнять в12 судя по анализам?в назначении в12 1мл каждый день
Вчера просила 0,5мл, мне показалось 1мл каждый день много
Ветеринар
По анализам анемии нет, думаю, нет необходимости в б12. А вот насчет спазгана-мне кажется, доза маленькая. Попробуйте но-шпу завтра поставить,если понадобится спазмолитик после рентгена и узи