Консультация онколога /

Удаление мочевого пузыря и сильные боли — вопрос №2481492

В 19 году отцу диагностировали рак мочевого пузыря. Было проведено ТУР и лучевая. Всё было хорошо кроме частого мочеиспускания. В 22 году появились боли и кровь в моче. Лечился в Рдкб г Уфа. В последние полгода ситуация ухудшилась, а именно начались сильные нестерпимые боли поход в туалет каждые 20 мин. В выписке ставят 1 стадию. По результатам цистоскопии 2 стадию. Непонятно почему не удаляют мочевой пузырь?!! И простату ( лет 15 мучается от простатита) . Возможна ли операция? Отцу 78 лет. Последнее время плачет от боли после похода в туалет.. Назначенный трамадол вообще не помогает как и нпвс. Прочла в последней выписке к операции противопоказаний не выявлено.

Возраст: 43

Хронические болезни: Простатит, рак мочевого пузыря, гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь лечением рака мочевого пузыря
Готов Вас проконсультировать
В апреле был выполнен ТУР - который показал первую стадию заболевания (pT1 HG)
Это является показанием к повторному ТУРу(second look) и проведению курсов БЦЖ терапии
Вам это выполнялось?
После апреля делали контрольные цистоскопии? МРТ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Да, тур вообще делали два раза, последний в апреле, назначили через полтора месяца БЦЖ, но там же сказали что от неё толку немного, а проблем больше будет, поэтому он не пошёл делать
Онколог, Маммолог
После апреля были контрольные обследования?
Клиент
Владислав, нет, не делал, так как назначали раз в полгода
Онколог, Маммолог
Чтобы понять обстановку по заболеванию и назначить соответсвующее лечение рекомендуется обязательно выполнить МРТ ОМТ с контрастом и цистоскопию
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, можно ли сделать в этом случае радикальную операцию, он устал уже от болей, и почему такой сильный болевой синдром?? От чего он? Простатит? Мочевой? И вопрос ещё, я сама читала в описании КТ печени - в некоторых сигментах печени накапливается контраст, это могут быть метастазы? В диагнозе М0, меня это смущает и непонятно...
Онколог, Маммолог
МРТ поможет понять с чем связаны боли
Причин может быть масса
По печени - образования никак не трактованы врачом-рентгенологом, но Ваши лечащие врачи никаким образом не обратили на них внимание
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные устарели. Сейчас что бы понять причину болевого синдрома и определить дальнейшую тактику необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, цистоскопию. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика. С целью обезболивания выписать рецепт на тапентадол 50 мг утро вечер, в перерывах парацетамол 1000мг 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а от 10. 03 24г это КТ, МРТ это уже старые?? Я не думаю что там большие изменения или положительная динамика, так как за последние полтора года болевой синдром нарастает, уже до нестерпимого... Меня интересует возможна ли радикальная операция в его возрасте (78) лет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Там может быть прогрессирование так как прошло уже полгода обследование считается старым.