Бугорок на слизистой
Здравствуйте! На внутренней стороне щеки, в районе верхних зубов , обнаружила выпирающий бугорок, как сосок. Не болит, никак не беспокоит. Что это может быть? На другой стороне этого нет. Нужно ли предпринимать какие то действия? Или это просто анатомическая особенность, которую я раньше не замечала?) Нужно ли посетить стоматолога по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте,
на уровне верхних 6 на щеке находятся устья выводных протоков околоушных слюнных желез, на другой щеке тоже есть, просто меньше( во-первых, размер может немного отличаться, во-вторых, может увеличиваться при прикусывании
Светлана, спасибо за Ваш комментарий! То есть беспокоиться не о чем? Правильно ли я поняла?)
правильно понимаете
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Это выводной проток слюнной железы. Он находится в области верхних 6 зубов. Является нормой анатомии. С другой стороны просто не так выражен. Не переживайте. Всё хорошо). Здоровья Вам)
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ!?
Принятый ответ
Добрый день.
Это выводной проток околоушной слюнной железы.
Обычно он меньше. Видимо есть местное воспаление, возможно было случайное травмирование пищей или зубами.
На данном этапе можно наблюдать.
Добавить местные антисептики и гели.
Полоскания с мирамистином или 0.05 %хлоргексидином 3 раза в день.
Гель на выбор:
Холисал, бальзам асепта, асепта прополис. 2 раза в день. 5 дней.
Дня 3 щадящая диета без раздражающей пищи. Острого, кислого, солёного.
Если заметите дискомфорт в области щеки-уха(околоушной слюнной железы). Боль во время слюноотделения, припухлость. Тогда консультация у хирурга стоматолога. Этого всего у вас нет. Скорее всего и не будет. Написала на всякий случай.
Принятый ответ
Самый частый вопрос на этом сайте.
Это обычная человеческая анатомия. Такое есть у вас, у нас и всех людей на нашей планете. Было до и будет после.
Так что нет смысла волноваться, лечит так же нечего.
Эти бугорки парные, но иногда один из них набухает, например от острой или пряной пищи.
Если желаете чтоб он быстрее «сдулся» до нормального уровня, тогда временно перейдите на лечебную гигиену полости рта.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это выводной проток околоушной слюнной железы. Такой же можете найти и с другой стороны у 6ки. Это нормальное анатомическое строение и есть у каждого здорового человека??