УЗИ сосудов головного мозга

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, узи сосудов головного мозга. Возможно ли, что из-за этого кружится голова

Операция на легком
43 года

Добрый день. Опишите подробнее головокружение? Головокружение в виде приступа или оно постоянное как будто плывете на лодке? Не связано ли оно с повышением давления? Тошнота, рвота присутствует?

Ольга Алексеевна, добрый день! Голова как-будто сжимается и начинает вести в сторону. Тошнота иногда бывает, я была у трёх неврологов , три разных назначения, а эффективности нет. Врач УЗИ сказал, что это из-за снижения кровотока может быть и из-за стресса

Екатерина, а стрессы и переживания есть? Вы тревожный человек? Возможно, что у вас психогенное головокружение и головная боль напряжения. По узи сосудов у вас нет причин для головокружения

Ольга Алексеевна, очень тревожный), в конце того года был сильный стресс, после него и началось головокружение.
Немного помогает Магний В6

Принятый ответ

Поэтому у вас симптомы психогенного головокружения. Смысла проходить дополнительные обследования я не вижу. Необходимо начать прием противотревожных препаратов (например, эсциталопрам). Но препарат рецептурный

Здравствуйте!
По узи мы оцениваем гемодинамику и наличие бляшек, гемодинамика в норме у Вас, бляшек нет.
Опишите головокружение, с тошнотой/рвотой, постоянное, периодическое, кружится компната? Стресса перед появлением симптомов не было? Какие показатели железа, ферритина?

Марина Алексеевна, добрый день! Голова как-будто сжимается и начинает вести в сторону. Тошнота иногда бывает, я была у трёх неврологов , три разных назначения, а эффективности нет. Врач УЗИ сказал, что это из-за снижения кровотока может быть и из-за стресса. железо в норме, ферритин повышен

Если был стресс не исключено психогенное головокружение.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1m2azy2z3727727690

Марина Алексеевна, неоднократно проходила. Тревожность всегда повышенная, депрессии нет

Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения

Лилия Альбертовна, благодарю за развернутый ответ

Будьте здоровы ???