Повышены эозинофилы
Здравствуйте! Сдавала анализы (общий анализ крови) 05.08.2024 эозинофилы были повышены 6%, сдала анализы 14.09.2024 эозинофилы 6,2 %. В период с 28.08.2024 по 09.09.2024 переболела ангиной. 21.09.2024 заболела повторно орви, вот сегодня 28. 09.2024 температура каждый день 37-37.4 Может ли это быть как то связанно?
Здравствуйте, желательно дополнительно сдать анализ крови на IgE для исключения аллергии и кал на яйца клист трехкратно. Так как именно это может быть причиной повышения эозинофилов. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Здравствуйте. Эозинофилы если увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, эозинофилы повышены только в процентах? В целом повышение клинически незначимые. Повышением может быть связано с вирусной инфекцией, приемом некоторых препаратов, также проценты могут быть повышены и у совершенно здоровых людей.
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Повышение эозинофилов в процентом соотношение может не иметь смысла. Такое бывает после орви, приёма препаратов. Пересдайте анализ крови на фоне полного здоровья , через 1-2 недели . Если будут сохраняться увеличенные эозинофилы, то сдайте кал на пцр или 3х кратно методом парасеп с интервалом 3 дня.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Анализы прикрепила.
Принятый ответ
У вас абсолютное количество эозинофилов в норме, поэтому на относительное число( которое в процентах) мы сейчас не ориентируемся. Тем более отклонение незначительное.
Сейчас сдавать ничего не надо, можете повторить для себя анализ крови через 2 недели.