Что вас беспокоит?

У ребенка температура и нет аппетита

В четверг у ребенка был понос один раз. На следующий день вырвало утром один раз. Дальше поднялась температура 38,5. Скинула температуру парацетамолом. Больше не было симптомов ни поноса ни рвоты. Просто нет аппетита. Что это может быть и что делать?

Хронических заболеваний нет
2 года
28 Сентября 2024·Просмотров: 204·Дарья, Москва

Здравствуйте
Возможно ОРВИ с кишечным синдромом

Лечение симпооматическое
Сейчас рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Если повториться жидкий стул и рвота
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Здравствуйте.
Вероятно, была легкая вирусная кишечная инфекция, которая быстро купировалась.
Если в настоящий момент жалоб нет, то лечение не требуется. В таком случае рекомендуется только в течение 5 дней после острого периода соблюдение диеты: исключение свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов. полуфабрикатов.
Если жалоб не будет. то питание можно расширять спустя 5 дней.
Аппетит будет постепенно возвращаться с каждым днем

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у ребенка клиника кишечной инфекции (острый энтероколит), легкое течение.
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 7-10 дней.
-Соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро) в течении 2-3х дней.
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней.

Добрый день. Бак сет уже даю второй день. И диету тоже соблюдаем бульон овощной супчик, сегодня на курочке бульон сварила. Совсем нет аппетита. Просто интересно на что может быть такая высокая температура? (На этот вирус) сегодня не было температуры еще. Только рано утром в 4:30

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья, скорее всего у ребенка проявление кишечной инфекции, период болезни снижается аппетит это допустимо, самое главное отпаивайте ребенка из расчета 40мл/кг массы тела в сут, соблюдайте Щадящую диету исключите жареное, жирное, молочные , кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, овощи, рыбу, котлеты на пару, супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг.
Если будет диарея давайте пробиотик баксет беби по 1 саше 1 р в сут 10-14дн, для восстановления микрофлоры кишечника , также препарат крепит стул. Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.