Консультация педиатра /

Подняли за руки ребенка 3 месяцев — вопрос №2481711

Подняли ребенка в 3 месяца за руки, повесел секунд 5 -10, скажите могли ли навредить моему ребенку? Он не плакал, головка висела, могли ли навредить суставам рук и шеи?? Будут ли последствия таких манипуляций ?
Я была в ужасе от увиденного, больше так никто делать не будет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если ребёнок не плачет, активный, Вам улыбается, то все хорошо, можно не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а последствий не будет ?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Исходя из вашей ситуации не должно быть последствий.
Клиент
прокручиваю до сих пор ситуацию и вспомнила, что сначала приподняли моего ребенка из положения лежа за ручки, как бы в полусидячее, а потом уже подняли за ручки, так вот вот это полусидячее положение могло ли оно навредить, сама то понимаю, что нельзя давать такую нагрузку на таз
Педиатр
Здравствуйте.
от такого кратковременного действия ничего страшного не случится. Но так больше не делаем!
Сейчас как малыш себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, потрогала плечики- не реагирует, в остальном все как обычно, конечно нет ! Больше вообще никто в руки не возьмет из таких побуждений!
Подскажите, последствий не будет?
УЗИ суставов может на всякий сделать ?
Педиатр
Нет узи делать не нужно.
Если положение ручек как обычно, движения в суставах свободные и малышу дискомфорт не приносят( он спокойно реагирует без криков) то все хорошо.
Не переживайте.
Педиатр
Анна, Здравствуйте.!

Сейчас ребенок активный, ручками двигает как обычно? Если да, то поводов для волнения нет.

Если бы были нарушения, то ребенок стал бы беспокойным и Вы бы их сразу заметили ??
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, все как обычно,
Скажите, последствий не будет ?
Педиатр
Очень маловероятно, что будут какие-то последствия
Наблюдайте за малышом, если сегодня - завтра всё будет как обычно - то повода для волнения нет!
Клиент
Спасибо вам !
Педиатр
Здравствуйте
Если подняли сразу за две руки ,то вероятность что навредили малышу очень мала
Главно что малыш не заплакала в это момент и после этого
Сейчас активный ,ничего к беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Да, все как обычно )
Скажите последствий не будет ?
Клиент
Да, конечно за две руки подняли
Педиатр
Нет ,если не плакал ,значит боли не было
Последствий не будет
Но конечно больше так не делать ?
Детский невролог
Добрый вечер. Старайтесь, чтобы больше такого не было. Одноразово навредить не могли, если малыш активный, поведение не изменено.
Просто суставы более подвижные, поэтому не рекомендуется такие движения делать с грудными детьми.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, не будет никаких последствий? А то начиталась (
Детский невролог
Не переживайте, если сейчас всё в порядке. То ничего страшного не произошло. К сожалению бывает всякое, бывают разные родственники и знакомые. А в интернете не читайте информацию, много что напечатано с ошибками или давным давно устарело.
Будьте здоровы ❤?
Клиент
Спасибо вам огромное !!!!
Детский невролог
Рада была Вам помочь, Анна ?
Клиент
Анна Валерьевна, прокручиваю до сих пор ситуацию и вспомнила, что сначала приподняли моего ребенка из положения лежа за ручки, как бы в полусидячее, а потом уже подняли за ручки, так вот вот это полусидячее положение могло ли оно навредить, сама то понимаю, что нельзя давать такую нагрузку на таз
Детский невролог
Анна, добрый вечер. Да нет, один раз точно никак не проявиться. Вспомните что у невролога ребёнка тоже подтягивают немного за ручки (проба тракции). Конечно старайтесь чтобы такого не было, но переживать не стоит. Я Вас как мама тоже хорошо понимаю. Но поверьте ничего страшного не произошло.
Педиатр
Добрый день,так как малыш чувствует себя хорошо,ручки двигаются без боли и сопротивления, то все в порядке, последствий не будет
Клиент
Педиатр
Не думаю,что навредили,так как это было разово, и как понимаю,после этого ребенок хорошо себя чувствовал
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте
Если малыш не плакал и активный, то все в порядке
От одной такой ситуации последствий не будет?
Педиатр
Здравствуйте!☺
Не переживайте, от такого кратковременного поднятия ребенка ничего страшного не будет. Если малыш не дал никакой реакции и сейчас ведет себя как обычно, значит никакого вреда ему не причинили и никаких последствий эти действия за собой не повлекли. Однако подобное с грудным ребенком больше делать не нужно!
Всё будет хорошо?
Будьте здоровы❤
Клиент
Спасибо вам огромное !!!
Инфекционист
Здравствуйте
Если сразу ребенок не отреагировал беспокойством/плачем на поднятие, значит всё обошлось
2.Отдаленных последствий не будет
3.Больше не позволять такое обращение с ребенком
Клиент
Спасибо вам огромное !!!
Клиент
Инфекционист
нет, однократный непродолжительный эпизод в положении сидя не окажет отрицательного эффекта
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего страшного не произошло, если ребенок не заплакал и сейчас двигает ручками в полном объеме.
Не переживайте!
Обошлось)
Клиент
Спасибо вам !!!