Консультация гинеколога /

Месячные на фемостоне 1/5 — вопрос №2481728

Добрый день! Мне 51 год, я 6 лет на ЗГТ, Фемостон. С 45 лет- 2/10, с 49- 1/10, два месяца назад с августа стала принимать 1/5, так как выделений практически не было, даже прокладка не нужна была и я чувствовала, что уже "насилую" свой организм, вызывая менструальноподобную реакцию. Один месяц месячных не было, хотя а положенное время живот тянуло. А сегодня, т.е. в следующий положенный срок они пошли, мало, как всегда, но пошли. Как раз сегодня делала УЗИ малого таза, эндометрий 3,6 мм. Подскажите, пожалуйста, это значит, я рано перешла на Фемостон 1/5? Надо вернуться на 1/10?

Возраст: 51

Хронические болезни: Миома, ФКМ

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, пока продолжайте принимать препарат дальше, идёт адаптация организма и Могут быть выделения
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного, такие кровянистые выделения могут быть на фоне приёма гормональной терапии. Эндометрий тонкий, соответствует возрастной норме. Если самочувствие хорошее, нет климактерических жалоб, то можно оставить Фемостон 1/5
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, можно понаблюдать.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться на постоянной основе вернётесь на 1/10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На фоне фемостон 1/5 нет ухудшения самочувствия? Приливы, бессонница?
Если все в норме- эстрогенов достаточно. Менструальноподобная реакция допустима. Эндометрий у Вас не толстый - это нормально. Можно спокойно продолжать прием и не волноваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это адаптация
Нужно понаблюдать