Пропуск приема фемостона

Добрый день. Мне 37 лет. 3 года принимаю фемостон 2/10. Две недели назад уехала в отпуск и потеряла там таблетки. Купить новые возможности не было. То у меня случился перерыв в приеме фемостона почти на 2 недели. И так как это была новая упаковка, получается, что я пропустила почти все розовые таблетки. Состояние на фоне этого ухудшилось, вернулись приливы. Как только вернулась, сразу же выпила таблетку, следующую по порядку. Вопрос: стоит продолжать текущую упаковку, но в этом случае мне надо пить уже желтые таблетки. Или начать новую упаковку? Как быть с тем, что пропустила прием почти все розовых таблеток?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у Вас была операция с удалением матки и придатков? В связи с чем назначен препарат заместительной гормональной терапии? Если у Вас нет менструации, то сейчас рекомендовано начать новую упаковку фемостона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, у меня СИЯ. Ничего не удаляли. Дети есть, поэтому гормональная терапия. Сейчас середина цикла. Последняя менструация была еще на таблетках. Следующая должна быть через 2 недели только.

Ольга, тогда, желательно, подождать начало менструации и с первого дня начать прием препарата. Сейчас возможно использование клималанина для купирования приливов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, я думаю, что менструация сама не начнется. Делала узи, эндометрий маленький, фолликул нет.

Если так, то можно рекомендовать начать прием фемостона 2/10 с сегодняшнего дня, формируя новый цикл

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
В идеале для того, чтобы понимать, как физиологичнее будет начать прием Фемостона, рекомендуется выполнить узи органов малого таза, чтобы оценить 1) как работают яичники сейчас, пошел ли за эти 2 недели в рост доминантный фолликул, например, и 2) какая толщина эндометрия (менее 4 или более 4 мм). От этого и будет зависеть, какие таблетки конкретно можно начинать принимать. Если «не попасть» в условную фазу цикла, это несет за собой невысокие, но все же риски прорывных кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, узи сделала. Фоликул нет, эндометрий маленький. Сейчас ровно середина цикла. То есть лучше начать принимать новую упаковку, я правильно понимаю?

Да, если эндометрий тонкий и фолликулов нет, то это с точки зрения организма будто бы первая фаза цикла, и значит, прием упаковки начинают с первой таблетки, верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае , если у вас нет менструаций, то после 2 недельного перерыва рекомендуется начать прием новой упаковки Фемостона, если же месячные сохранены, то для уточнения состояния эндометрия следует сделать контроль УЗИ , и по результату исследования определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобной ситуации, если эндометрий тонкий, то обычно рекомендуется возобновить прием новой упаковки по схеме, в течение этого приема может быть период адаптации после кратковременной отмены, но обычно все быстро восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас нужно определить по узи толщину эндометрия и работу яичников. Если эндометрий пышный, то подождать менструацию и начать новую упаковку, если эндометрий тонкий и менструация не предвидится в ближайшее время, тогда можно закончить начатую упаковку.