Консультация гематолога /

Лимфоузлы у ребенка — вопрос №2481746

Случайно нащупала у ребенка лимфоузлы подмышкой, мелкие подвижные, кожа не изменена (посмотрела мед. сестра в детском саду сказала, что ничего нет, всё в порядке)

Затем решила прощупать есть один на шее и в паху с одной стороны есть один небольшой

У понедельник идем к врачу
Что это может быть?

За этот месяц болели несколько раз ( у папы был подтвержденный ковид 2 раза за месяц с разницей в 10 дней)

3 дня назад у ребенка была температура ночью до 38,6 сбили свечами вибуркол , сейчас немного есть сопли и кашель

Возможно ли это что-то серьезное? Нужно ли срочно ехать в больницу?

Ребенку 2 года 4 месяца

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , Кристина!

Во время пальпации , когда вы щупаете лимфатические узлы ребёнок как-то реагирует, ему больно?
Покраснения или отечности внешне на коже над лимфатическими узлами есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет, отечности нет, они вообще не заметны если не начнешь прощупывать

Педиатр
Это хорошо, это нормально, бежать в больницу не нужно срочно, лимфатические узлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.
Тем более сейчас ребёнок с признаками простудного заболевания.

Если появляется болезненность, покраснение, тогда рекомендуется узи мягких тканей этих областей и общий анализ крови
Клиент
Виктория Витальевна, и даже паховые?

Мне кажется я даже чуть выше ключицы нащупала, но могу ошибаться

Это не опасно? Это не заболевание крови? Или это может быть после ковида?
Клиент
Виктория Витальевна, переживаю, что за этот месяц часто болел (пошел в садик)
В конце августа переболел с зелеными соплями, кашлем (ковид)
Затем после четырех дней в саду, снова больничный на 10 дней с соплями и влажным кашлем
И ночью во вторник ночью поднялась температура до 38,6

Я бы и не стала щупать лимфоузлы, один раз он айкнул и показал на подмышку (возможно неудачно его на руки подняла и от этого айкнул) и я начала щупать и накрутила себе

Уже начиталась про лейкоз и прочее

Очень переживаю, это часто возникает у детей?
Как при этом ведут себя лимфоузлы? Какие симптомы?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!
Еще хотела бы спросить, сегодня ребенок обписался и я почувствовала запах гуаши как-будто
Получилось так что обписался в кровати ночью и какое-то время проспал в этом

Может ли быть такой запах из-за того что уже немного времени прошло и моча испаряется?
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила анализ крови
Педиатр
Здравствуйте.
Экстренности в осмотре доктора нет.
Учитывая ваше описание скорее всего увеличение связано с перенесенным инфекциями. Увеличение может держаться до полугода. Главное чтобы не было красных флагов в виде: болезненности, красные и горячие, спаянные друг с другом и с кожей.
Если этих моментов нет то придерживаемся наблюдательной тактики.
Плюс описанных вами зонах лимфоузлы в норме пальпируются у детей до 1,5 см в диаметре.
Для большего спокойствия можно провести ультразвуковое исследование узлов, сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, и даже паховые?

Педиатр
Да паховые это та группа лимфоузлов которая и в норме прощупываются у детей.
С надключичными точно может ответить только доктор при осмотре. Из на самом деле не так то просто найти.
По описанию страшного ничего нет.
Учитывая что ребенок болеет на данным момент , а лимфоузлы это иммунный орган, увеличение имеет место быть. Как Реакция на воспалительный процесс.
Клиент
Дарья Александровна, с надключичными могу ошибаться, они могут прощупываться при простудных заболеваниях?

Это не заболевание крови?
Крайний раз анализ крови делали 1 июля
Педиатр
Да про инфекции надключичные тоже могут прощупываться, если увеличены.
На заболевание крови не похоже.
Анализ кровь лучше сдать, сделать узи по возможности.
Клиент
Дарья Александровна, это срочно нужно сделать? Или можно в понедельник?
Очень переживаю

Но еще хотела бы спросить паховый один лимфоузел нащупала с одной стороны, с другой нет , размером с горошинку
Педиатр
Нет срочности нет.
Можно подождать до понедельника. Тем более кровь будет более информативна, отреагирует на инфекционный процесс и более точно отобразит вирус это или бактерия.

Возможно вы его просто не нащупали, скорее всего он меньше по размеру. Такое может быть и это нормально.

Вижу что вы уже начитались ужасов и накрутили себя. Не переживайте. И поменьше читайте интернет!
Клиент
Дарья Александровна, переживаю, что за этот месяц часто болел (пошел в садик)

Уже начиталась про лейкоз и прочее

Педиатр
Частые болезни связаны с походом в сад. Это нормально, идет адаптация к бактериям и вирусам которые переносят другие детки. Плюс сейчас начинается сезон гриппа и орви. Болеют все.

При лейкозах стойкое увеличение лимфоузлов, в группах их по несколько нащупывается . При чем увеличение видно визуально. Они плотные, болезненные, спаянных друг с другом и с кожей .
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, я просто накручиваю себе?
Клиент
Дарья Александровна, я места себе найти не могу, когда стоя лимфоузел меньше прощупывается, он плотненький , но подвижный

Паховые тоже могут реагировать на простуду?
Клиент
Дарья Александровна, и паховый почему-то только с правой стороны
Но еще вспомнила, что у него на ножке небольшой прыщик был, как укус, держался неделю где-то, он чесал его
Педиатр
Да.
По вашему описанию видна связь инфекции и реакции на них лимфоузлов.
Увеличены могут быть любые , они все связаны между собой как цепочка. И работают как фильтр. Где инфекция среагировала там и увеличился, так как активно вырабатывает клетки для борьбы с инфекцией и выздоровления.

Плотный сравнивают как камень. В норме он мягко эластичный и подвижный.

Поменьше трогайте их, сейчас от частой пальпации и поисков лимфоузла наоборот могут возникнуть болезненные ощущения.
Что еще больше вас напугает.

В понедельник очно покажитесь доктору, чтобы он сам с медицинской точки зрения оценил их и их параметры. Сдайте анализ крови.
Клиент
Дарья Александровна, даже надключичные не говорят о чем-то плохом?
Или они увеличиваться не должны?
Я в панике, что делать
Переживаю
Клиент
Дарья Александровна, добрый день!

Клиент
Дарья Александровна, прикрепила анализ крови
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ!
О заболевании крови можно не думать?