Расшифровка анализов, назначение лечения
Добрый день! Ребенок начал ходить в детский сад, мы коллективно начали все болеть. Больше двух недель назад была высокая температура, 39,8 сбить смогла только анальгин+ношпа+супрастин После назначили антибиотик амоксиклав Пропила, стало лучше Спустя несколько дней начало сильно болеть горло, болело долго, недели 2 точно Лечилась симптоматически Только третий день чувствую себя хорошо. Так как ребенок параллельно тоже болел (аденоидит, отит) и сам на нескольких курсах антибиотиков, сдавали ему кровь, выселилась бактерия в зеве и носу стрептококовая палочка 10^5, я решила тоже сдать анализы, переживая, что сама его могу еще заражать, так как сильно болело горло Прикладываю результаты анализов, подскажите, пожалуйста, нужен ли мне какой-то курс лечения? Планировала ставить себе еще прививку от ветрянки, так как в детстве не болела, и дабы не попасть под удар из-за сада ребенка. Можно ли в ближайшее время делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По посеву крови наиболее выраженный рос у стрептококка, в таких случаях при наличии жалоб могут рекомендовать прием антибиотиков. Но важно знать чувствительность к этому возбудителю, чтобы более точно подобрать препарат.
По общему анализу крови признаки дефицита железа, а также признаки перенесенной вирусной инфекции.
Скажите сдавали посев с чувствительностью к антибиотикам?
Доктор, здравствуйте! Вообще сдавала , видимо , лаборатория еще не прислала
Да, стоит дождаться и пройти все же курс антибиотиков.
Также что касается вакцинации, лучше пролечиться и через 2 недели поставить вакцину, нужно время чтобы организм немного восстановился.
Если анализ придет пока вопрос не закроется прикрепите пожалуйста и напишите мне, я посмотрю и разберемся 🙏🏼
Хорошо! Спасибо! Обязательно прикреплю и отпишусь
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов. Высеянная флора из носоглотки не несёт в себе никакой опасности, учитывая, что их титр незначительный и можно сказать, что они входят в состав нормальной микрофлоры носоглотки. Я так поняла сейчас Вас ничего не беспокоит и чувствуете себя хорошо. Поэтому терапия Вам никакая не нужна. С профилактической целью рекомендован прием витамина Д (вигантол, аквадетрим , или детримакс актив) 2000МЕ (4 капли) ежедневно за завтраком-1 месяц, витамин С 500мг1 раз в день-1 месяц. В ОАК есть подозрение на скрытый железодефицит. В таких случаях для подтверждения проверяют кровь на ферритин. Ферритин -основное депо железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Показатель ниже целевого уровня требует приема препаратов железа. В оак можно предположить, что данная картина соответствует перенесённой бактериальной инфекции. Профилактическая прививка показана через 2 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте🌸
В мазках из ротоглотки и носа выделены микроорганизмы нормальной микрофлоры, т.е они присутствует в норме!
Отмечается обильный рост в мазке из Зева- Streptococcus group viridans( представителя нормальной микрофлоры), обильный рост может сохраняться при недавно перенесенной ангине, однако если на данный момент имеетс клиническое выздоровление т.е нет никаких симптомов заболевания, то в таких случаях лечение как правило не требуется.
По данным общего анализа крови представленная картина вероятнее всего характерна для железодефицитного состояния. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин ( проверить запас железа в организме), сывороточное железо, трансферин.
Снижение лимфоцитов можетсвидетельствовать о недавно перенесенной инфекции.
Снижение нейтрофилов и эозинофилов в процентах, как правило не несет диагностической значимости при нормальных абсолютных показателях.
Как правило прививку от ветрянки доктора рекомендуют проводить через 2 недели после выздоровления.
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах посева лечение антибиотиками НЕ требуется. Такие бактерии и такие титры это обычные жители слизистых оболочек, которые не являются причиной проблем.
После клинического выздоровления выжидаем 2 недели и делаем вакцинацию
При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса, однако обнаружена анемия лёгкой степени тяжести.
В таких случаях оптимально сдать: ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, УЗИ малого таза с консультацией гинеколога. Это необходимо чтобы найти причину анемии
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши анализы показали наличие стафилококка в горле, но в небольшом! количестве, такое часто бывает у многих здоровых людей и не требует лечения, если Нет симптомов болезни. Так как вы уже чувствуете себя хорошо, принимать антибиотики только из-за этого анализа не рекомендуется. Это не принесет пользы и может даже навредить, делая бактерии устойчивыми в будущем(антибиотикорезистентность)
По поводу прививки от ветрянки, сейчас пока рано ее делать. Организму нужно полностью восстановиться после череды болезней + курса антибиотиков, рекомендуется подождать минимум 4 недели стабильного хорошего самочувствия + важно чтобы ваша экзема была в спокойном состоянии, без новых высыпаний. Перед прививкой вас обязательно должен осмотреть терапевт и дать разрешение на вакцинацию.
Здоровья!